【Pick up】背番号「10」福崎伶青の2ゴールでレイエス敗った武蔵野シティが、来季関東L1部昇格を決定!

【Pick up】背番号「10」福崎伶青の2ゴールでレイエス敗った武蔵野シティが、来季関東L1部昇格を決定!

2017年10月8日、2017年度関東ユース(U-15)サッカーリーグDivision2の第22節、「TOKYU S Reyes(東急レイエス)対東京武蔵野シティFC(武蔵野シティ)」の一戦がかもめパークで行われた。 共に今季関東ユース(U-15)サッカーリーグ2部への昇格を果たした者同士の戦...

u15
前年王者大豆戸、横浜FC戸塚、FUTURO、FC厚木DREAMSが4強入り!|高円宮杯全日本ユース(U-15)サッカー選手権神奈川県大会(10/7)

前年王者大豆戸、横浜FC戸塚、FUTURO、FC厚木DREAMSが4強入り!|高円宮杯全日本ユース(U-15)サッカー選手権神奈川県大会(10/7)

2017年10月7日、2017年度高円宮杯第29回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会神奈川県大会 兼 第8回神奈川県U-15サッカー選手権大会の準々決勝4試合が行われ、ベスト4が決定した。   ベスト4に名を連ねたのは、クラブユース王者のクラブテアトロJYをPK戦の末敗...

u15

U12 News

U12のニュース

FCバルセロナが東京都U-12との決勝制し見事頂点に!|U-12ジュニアサッカーワールドチャレンジ

FCバルセロナが東京都U-12との決勝制し見事頂点に!|U-12ジュニアサッカーワールドチャレンジ

2017年8月24日〜8月27日の4日間、U-12ジュニアサッカーワールドチャレンジ2017が開催された。 5回目の開催となる今大会より参加チームが16チームから24チームへ拡大。 海外からはFCバルセロナ(スペイン)、アーセナルFC(イングランド)、ダニーデン テクニカル(ニュージーラ...

u12
バディー、エクセレントフィートらが1位トーナメントへ!|第41回関東少年サッカー大会 予選リーグ

バディー、エクセレントフィートらが1位トーナメントへ!|第41回関東少年サッカー大会 予選リーグ

2017年8月19日、2017年度第41回関東少年サッカー大会が栃木県那須塩原市で開幕し、初日のこの日は予選リーグが行われた。   各ブロック1位通過を果たしたのは、前回大会覇者のバディーSCをはじめ、三菱養和SC巣鴨、WingsU-12、東京ヴェルディ、御厨FC、エクセレント...

u12
バディーが神奈川チャンピオン!川崎F、カルペソールと共に関東大会へ!|第37回神奈川県チャンピオンシップU-12

バディーが神奈川チャンピオン!川崎F、カルペソールと共に関東大会へ!|第37回神奈川県チャンピオンシップU-12

2017年7月17日、第37回神奈川県チャンピオンシップU-12 兼 関東少年サッカー大会県予選の最終日、準決勝2試合と3位決定戦、決勝戦が行われた。   決勝戦は「バディーSC 対 川崎フロンターレU-12」の一戦となり、2-1でバディーSCが勝利し神奈川チャンピオンとなった...

u12

U15 News

U15のニュース

鹿島アントラーズがリーグ制覇!2部降格は東京V、横浜FM追浜の2チーム|関東ユース(U-15)サッカーリーグ1部 第22節(最終節)

鹿島アントラーズがリーグ制覇!2部降格は東京V、横浜FM追浜の2チーム|関東ユース(U-15)サッカーリーグ1部 第22節(最終節)

2017年10月15日、2017年度関東ユース(U-15)サッカーリーグDivision1の最終節、第22節6試合が行われた。   引き分け以上で優勝の決まる首位鹿島アントラーズJYは、クラブユース全国2位の柏レイソルU-15と対戦、0-2で敗戦を喫し自力での優勝決定とはならな...

u15
創設3年目の横浜FC戸塚が前年覇者大豆戸敗り神奈川制覇!|高円宮杯全日本ユース(U-15)サッカー選手権神奈川県大会

創設3年目の横浜FC戸塚が前年覇者大豆戸敗り神奈川制覇!|高円宮杯全日本ユース(U-15)サッカー選手権神奈川県大会

2017年10月15日、2017年度高円宮杯第29回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会神奈川県大会 兼 第8回神奈川県U-15サッカー選手権大会の決勝戦がかもめパークで行われ、横浜FCジュニアユース戸塚が大豆戸FC JYを1-0で敗り、創設3年目で見事神奈川県の頂点に立った。 &nbs...

u15
【Pick up】[高円宮杯東京都予選代表決定戦]町田ゼルビアが4得点でFRIENDLY敗り関東行き決める(写真:26枚)

【Pick up】[高円宮杯東京都予選代表決定戦]町田ゼルビアが4得点でFRIENDLY敗り関東行き決める(写真:26枚)

2017年10月9日、2017年度高円宮杯第29回全日本ユース(U-15)サッカー選手権東京都予選Aブロック決勝「FRIENDLY 対 FC町田ゼルビア」の一戦が南豊ヶ丘フィールドで行われた。   ポゼッションで優位に立つゼルビアに対し、FRIENDLYはカウンターでチャンスを...

u15
【Pick up】[高円宮杯東京都予選代表決定戦]FC多摩がクリアージュとの接戦制し関東行き決める(写真:29枚)

【Pick up】[高円宮杯東京都予選代表決定戦]FC多摩がクリアージュとの接戦制し関東行き決める(写真:29枚)

2017年10月9日、2017年度高円宮杯第29回全日本ユース(U-15)サッカー選手権東京都予選Aブロック決勝「FC多摩 対 クリアージュ」の一戦が南豊ヶ丘フィールドで行われた。   試合は前半5分、大平叶大(14)のゴールでFC多摩が先制すると、前半17分には大平がこの日2...

u15

U18 News

U18のニュース

成立学園、東久留米総合、東京朝鮮らが2回戦進出|全国高校サッカー選手権大会東京都大会2次予選

成立学園、東久留米総合、東京朝鮮らが2回戦進出|全国高校サッカー選手権大会東京都大会2次予選

2017年10月15日、平成29年度第96回全国高等学校サッカー選手権大会東京都大会2次予選の1回戦16試合が行われた。   成立学園は堀越に2-1で勝利、T2首位の都立東久留米総合は修徳に1-0で勝利しそれぞれ2回戦へ進出を決めた。 その他、東京朝鮮、大成、駿台学園など...

u18
U-17日本代表椿のゴールで横浜FM勝利。青森山田は京都とドローで首位奪取逃す|プレミアリーグEAST第14節

U-17日本代表椿のゴールで横浜FM勝利。青森山田は京都とドローで首位奪取逃す|プレミアリーグEAST第14節

2017年9月23日・24日、高円宮杯U-18サッカーリーグ2017プレミアリーグEAST第14節5試合が行われた。   首位清水エスパルスユースは市立船橋と対戦。齊藤聖七(25)のゴールで先制するも、市立船橋の町田雄亮(34)、松尾勇佑(27)にゴールを許し1-2で逆転負けを...

u18
総体県4強の湘南工科、昨年準Vの相洋、横浜創英らが姿消す|高校サッカー選手権神奈川県2次予選2回戦(9/23)

総体県4強の湘南工科、昨年準Vの相洋、横浜創英らが姿消す|高校サッカー選手権神奈川県2次予選2回戦(9/23)

2017年9月23日、平成29年度(2017年度)第96回全国高等学校サッカー選手権大会神奈川県2次予選2回戦が行われた。   湘南学院高校、横須賀リーフ、麻布大付属高校、法政第二高校、湘南工科付属高校、星槎国際高校の6会場で 13試合が行われ、湘南学院、平塚学園、三浦学苑、弥...

u18

OTHER News

その他のニュース

CY王者鳥栖の中野、清水からは青島ら最多5名が選出|U-15日本代表 AFC U-16選手権2018予選(9/20~24@インドネシア)

CY王者鳥栖の中野、清水からは青島ら最多5名が選出|U-15日本代表 AFC U-16選手権2018予選(9/20~24@インドネシア)

2017年9月5日、公益財団法人日本サッカー協会はAFC U-16選手権2018予選に挑むU-15日本代表メンバーを発表した。   今夏北海道・帯広で行われた日本クラブユース選手権(U-15)大会を制したサガン鳥栖U-15から中野伸哉、準優勝の柏レイソルからGKの佐々木雅士が選...

other
湘南・齊藤、横浜FMユース・山田、東海大相模・山口ら27名選出|U-18日本代表候補トレーニングキャンプ(9/4~6@J-GREEN堺)

湘南・齊藤、横浜FMユース・山田、東海大相模・山口ら27名選出|U-18日本代表候補トレーニングキャンプ(9/4~6@J-GREEN堺)

2017年8月30日、公益財団法人日本サッカー協会は9月4日〜6日の期間、大阪・J-GREEN堺で行われるU-18日本代表候補トレーニングキャンプへの参加メンバーを発表した。   齊藤未月(湘南ベルマーレ)、田川亨介(サガン鳥栖)のJリーガーをはじめ、トップチームデューも果たし...

other
宮代大聖のゴールなどでアメリカ代表に勝利|U-17日本代表 バツラフ・イェジェク国際ユーストーナメント

宮代大聖のゴールなどでアメリカ代表に勝利|U-17日本代表 バツラフ・イェジェク国際ユーストーナメント

2017年8月25日、U-17日本代表が参加している第24バツラフ・イェジェク国際ユーストーナメントの第3戦が行われ、U-17アメリカ代表と対戦した日本代表は、宮代大聖(川崎フロンターレU-18)の2得点などで4-oで勝利した。   この結果、第1戦のU-17ロシア代表戦、第2...

other
神奈川、茨城、千葉、群馬の国体出場が決定!|第72回国民体育大会関東ブロック大会【少年男子】

神奈川、茨城、千葉、群馬の国体出場が決定!|第72回国民体育大会関東ブロック大会【少年男子】

2017年8月11日・12日、平成29年度(2017年度)第72回国民体育大会関東ブロック大会少年男子の部が群馬県前橋市で行われ、今週愛媛県で開催される【笑顔つなぐえひめ国体】へ参加する4チームが決定した。   国体出場を決めたのは、千葉県、群馬県、神奈川県、茨城県の4チーム。...

other