クラブユース神奈川大会は4月14日開幕! 1回戦試合予定|第33回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会神奈川県大会

クラブユース神奈川大会は4月14日開幕! 1回戦試合予定|第33回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会神奈川県大会

2018年4月14日、第33回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会神奈川県大会 兼 第9回神奈川県クラブジュニアユースサッカー選手権大会が開幕する。   トーナメント形式で神奈川の頂点を決める今大会は、上位7チームが関東大会への出場権を獲得する。 以下、1回戦試...

u15
男子大会優勝は江南南サッカー少年団 女子大会優勝は千葉中央FC|ダノンネーションズカップ2018 in JAPAN

男子大会優勝は江南南サッカー少年団 女子大会優勝は千葉中央FC|ダノンネーションズカップ2018 in JAPAN

2018年4月2日、サッカー12歳以下による「ダノンネーションズカップ2018 in JAPAN」本大会の最終日が、東京・駒沢オリンピック公園で行われた。   男子大会は決勝戦で江南南サッカー少年団(埼玉)がサンフレッチェ広島F.Cジュニアを3-0で破り初優勝を飾った。 ...

u12

U12 News

U12のニュース

男子大会優勝は江南南サッカー少年団 女子大会優勝は千葉中央FC|ダノンネーションズカップ2018 in JAPAN

男子大会優勝は江南南サッカー少年団 女子大会優勝は千葉中央FC|ダノンネーションズカップ2018 in JAPAN

2018年4月2日、サッカー12歳以下による「ダノンネーションズカップ2018 in JAPAN」本大会の最終日が、東京・駒沢オリンピック公園で行われた。   男子大会は決勝戦で江南南サッカー少年団(埼玉)がサンフレッチェ広島F.Cジュニアを3-0で破り初優勝を飾った。 ...

u12
【写真特集】第44回神奈川県少年サッカー選手権大会低学年の部中央大会決勝(2/18)@日産フィールド小机(写真:16枚)

【写真特集】第44回神奈川県少年サッカー選手権大会低学年の部中央大会決勝(2/18)@日産フィールド小机(写真:16枚)

【2.18 日産CUP争奪第44回神奈川県少年サッカー選手権大会低学年の部中央大会決勝 日産フィールド小机】   2018年2月18日、日産CUP争奪第44回神奈川県少年サッカー選手権大会低学年の部中央大会決勝が日産フィールド小机で行われた。   &nbs...

u12
【写真特集】第44回神奈川県少年サッカー選手権大会高学年の部中央大会決勝(2/18)@日産フィールド小机(写真:30枚)

【写真特集】第44回神奈川県少年サッカー選手権大会高学年の部中央大会決勝(2/18)@日産フィールド小机(写真:30枚)

【2.18 日産CUP争奪第44回神奈川県少年サッカー選手権大会高学年の部中央大会決勝 日産フィールド小机】   2018年2月18日、日産CUP争奪第44回神奈川県少年サッカー選手権大会高学年の部中央大会決勝が日産フィールド小机で行われた。   &nbs...

u12
【Pick up】福井大次郎のファインセーブで横浜F・マリノスがフロンターレとのPK戦制し神奈川の頂点に!

【Pick up】福井大次郎のファインセーブで横浜F・マリノスがフロンターレとのPK戦制し神奈川の頂点に!

2018年2月18日、日産CUP争奪第44回神奈川県少年サッカー選手権大会高学年の部中央大会の3位決定戦、決勝戦が行われた。   決勝戦「川崎フロンターレU12対横浜F・マリノスプライマリー」の一戦は、横浜F・マリノスが何度も決定機を作り出すが、川崎フロンターレのGK菊池悠斗(...

u12
低学年の部はバディー破った横浜F・マリノスが頂点に!|第44回神奈川県少年サッカー選手権大会低学年の部

低学年の部はバディー破った横浜F・マリノスが頂点に!|第44回神奈川県少年サッカー選手権大会低学年の部

2018年2月18日、日産CUP争奪第44回神奈川県少年サッカー選手権大会低学年の部中央大会トーナメントの決勝戦が行われ、バディーSCを破った横浜F・マリノスプライマリーが低学年の部の頂点に立った。   また、同日行われた3位決定戦では、SCH.FCが4-2で川崎フロンターレU...

u12
横浜F・マリノスが決勝で川崎フロンターレ破り神奈川県の頂点に!|第44回神奈川県少年サッカー選手権大会高学年の部

横浜F・マリノスが決勝で川崎フロンターレ破り神奈川県の頂点に!|第44回神奈川県少年サッカー選手権大会高学年の部

2018年2月18日、日産CUP争奪第44回神奈川県少年サッカー選手権大会高学年の部の中央大会トーナメントの決勝戦が行われ、川崎フロンターレU-12をPK戦の末破った横浜F・マリノスプライマリーが高学年の部の頂点に立った。   横浜F・マリノスプライマリーは第41回全日本少年サ...

u12
試合日程 フロンターレ対マリノスの決勝は2/18 13時キックオフ!|第44回神奈川県少年サッカー選手権大会高学年の部

試合日程 フロンターレ対マリノスの決勝は2/18 13時キックオフ!|第44回神奈川県少年サッカー選手権大会高学年の部

2018年2月18日、日産CUP争奪第44回神奈川県少年サッカー選手権大会高学年の部の決勝戦が日産フィールド小机で行われる。   決勝戦の対戦カードは、川崎フロンターレU-12対横浜F・マリノスプライマリーのJ下部組織対決。   同日行われる3位決定戦では...

u12

U15 News

U15のニュース

トリプレッタ、府ロク、杉並ソシオらがノックアウトステージ進出決定|第33回日本クラブユースサッカー選手権U-15大会東京都予選

トリプレッタ、府ロク、杉並ソシオらがノックアウトステージ進出決定|第33回日本クラブユースサッカー選手権U-15大会東京都予選

都内各地で行われている平成30年度第33回日本クラブユースサッカー選手権U-15大会東京都予選の1次リーグの2018年4月21日時点での順位表は下記の通り。   ヴェルディSS AJUNT、FCトリプレッタ、FC Branco八王子、Raffle瑞穂FC、府ロクジュニアユース、...

u15
リーベルプント、パルピターレらが3回戦進出!|第33回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会神奈川県大会

リーベルプント、パルピターレらが3回戦進出!|第33回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会神奈川県大会

2018年4月21日・22日、第33回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会神奈川県大会 兼 第9回神奈川県クラブジュニアユースサッカー選手権大会の1回戦、2回戦が行われ、リーベルプント、和光ユナイテッド、横須賀シーガルズ、FCパルピターレJY、海老名FCらが3回戦進出を決めた。 以下、4...

u15
リーベルプント、横浜栄FCら18チームが2回戦進出!|第33回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会神奈川県大会

リーベルプント、横浜栄FCら18チームが2回戦進出!|第33回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会神奈川県大会

2018年4月14日、第33回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会神奈川県大会 兼 第9回神奈川県クラブジュニアユースサッカー選手権大会が開幕した。   初日のこの日は1回戦18試合が行われ、海老名FC、横須賀ジュニア、横浜栄FC、FC COJB(不戦勝)、FC An...

u15
首位大豆戸は開幕5連勝! エスペランサは3位浮上|高円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ2018 神奈川県大会/1部

首位大豆戸は開幕5連勝! エスペランサは3位浮上|高円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ2018 神奈川県大会/1部

2018年4月8日、高円宮杯JFA  U-15サッカーリーグ2018神奈川県大会の1部リーグ2試合が行われた。   馬入天然芝サッカー場で「エスペランサ対バディーJY」、「大豆戸FC A対和光ユナイテッド川崎」の2試合が行われ、バディーJYに7-0で快勝したエスペランサと、和光...

u15
クラブユース神奈川大会は4月14日開幕! 1回戦試合予定|第33回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会神奈川県大会

クラブユース神奈川大会は4月14日開幕! 1回戦試合予定|第33回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会神奈川県大会

2018年4月14日、第33回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会神奈川県大会 兼 第9回神奈川県クラブジュニアユースサッカー選手権大会が開幕する。   トーナメント形式で神奈川の頂点を決める今大会は、上位7チームが関東大会への出場権を獲得する。 以下、1回戦試...

u15

U18 News

U18のニュース

駒澤大高、関東第一、帝京らが準々決勝進出!2回戦試合結果|平成30年度関東高校サッカー大会東京都予選

駒澤大高、関東第一、帝京らが準々決勝進出!2回戦試合結果|平成30年度関東高校サッカー大会東京都予選

2018年4月15日、平成30年度関東高校サッカー大会東京都予選の2回戦8試合が行われ、ベスト8進出8校が決定した。   ベスト8へ名を連ねたのは、関東第一高校、駒澤大高校、大森学園高校、駿台学園高校、大成高校、都立狛江高校、成立学園高校、帝京高校の8校。   ...

u18
藤沢清流、弥栄、横浜創学館らが5回戦進出! K1へ挑む8校が決定|第61回関東高校サッカー大会神奈川県2次予選

藤沢清流、弥栄、横浜創学館らが5回戦進出! K1へ挑む8校が決定|第61回関東高校サッカー大会神奈川県2次予選

2018年4月15日、平成30年度(2018年度)第61回関東高校サッカー大会神奈川県2次予選の4回戦8試合が行われ、相洋、市立橘、湘南学院、藤沢清流、桐蔭学園、弥栄、向上、横浜創学館の8校が5回戦進出を決めた。   5回戦からはK1所属校が登場。 東海大相模、平塚学園、...

u18
東京ヴェルディが前年覇者前橋育英破り今季初勝利!#2|高円宮杯 JFA U-18サッカープリンスリーグ2018関東

東京ヴェルディが前年覇者前橋育英破り今季初勝利!#2|高円宮杯 JFA U-18サッカープリンスリーグ2018関東

2018年4月14日・15日、高円宮杯U-18サッカーリーグ2018プリンスリーグ関東の第2節5試合が行われた。   4月14日ヴェルディグラウンドでは「東京ヴェルディユース対前橋育英高校」の一戦が行われた。 激しい打ち合いとなった一戦は、森田晃樹(10)、松橋優安(11...

u18
前年覇者東海大相模A、湘南ベルマーレが開幕戦白星スタート!|高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ2018神奈川/K1

前年覇者東海大相模A、湘南ベルマーレが開幕戦白星スタート!|高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ2018神奈川/K1

2018年4月7日、高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ2018神奈川(K1)が開幕し、7日・8日で第1節5試合が行われた。   湘南ベルマーレユースは厚木北高校Aをホームに迎え、2-0で勝利した。 また、前年覇者の東海大相模高校A、日大藤沢高校A、横浜FCユース、三浦...

u18
三菱養和、大宮アルディージャ、桐光学園が開幕戦白星!|高円宮杯 JFA U-18サッカープリンスリーグ2018関東

三菱養和、大宮アルディージャ、桐光学園が開幕戦白星!|高円宮杯 JFA U-18サッカープリンスリーグ2018関東

2018年4月8日、高円宮杯U-18サッカーリーグ2018プリンスリーグ関東の第1節3試合が行われた。   三菱養和会巣鴨スポーツセンターでは「三菱養和SCユース対東京ヴェルディユース」の一戦が行われ、清水雅仁(16)の先制点、遠藤光(4)の2得点などで三菱養和SCが東京ヴェル...

u18
【Pick up】オウンゴールが決勝点となり流経大柏が清水エスパルスとの開幕戦制す

【Pick up】オウンゴールが決勝点となり流経大柏が清水エスパルスとの開幕戦制す

2018年4月7日、高円宮杯U-18サッカープレミアリーグ2018 EASTが味の素スタジアムにし競技場で開幕した。 開幕戦は、2年ぶりにプレミアリーグに復帰した流通経済大学付属柏高校(以下、流経大柏)と、昨シーズンリーグ2位の清水エスパルスユース(以下、清水エスパルス)との対戦。 &n...

u18
山梨学院、矢板中央が開幕白星スタート!|高円宮杯 JFA U-18サッカープリンスリーグ2018関東

山梨学院、矢板中央が開幕白星スタート!|高円宮杯 JFA U-18サッカープリンスリーグ2018関東

2018年4月7日、高円宮杯U-18サッカーリーグ2018プリンスリーグ関東が開幕し、第1節2試合が行われた。   等々力陸上競技場では川崎フロンターレU-18対山梨学院高校の一戦が行われ、安田正太郎(9)、小瀧雄輝(14)、宮崎純真(10)のゴールで山梨学院がフロンターレとの...

u18

OTHER News

その他のニュース

安田(FC東京深川)、山根(マリノス)ら19名が選出!|U-15日本代表 欧州遠征メンバー・スケジュール(4/6~5/3)

安田(FC東京深川)、山根(マリノス)ら19名が選出!|U-15日本代表 欧州遠征メンバー・スケジュール(4/6~5/3)

公益財団法人日本サッカー協会は2018年4月13日、欧州遠征(4/21〜5/3)を行うU-15日本代表のメンバーとスケジュールを発表した。   昨シーズン飛び級でU-15チームの主戦となっていたFC東京U-15深川の安田虎士朗や横浜F・マリノスJYの山根陸をはじめ、湘南ベルマー...

other
ピピが来日!中井卓大選手在籍、レアルマドリードU15(カデーテB)を招聘し『U15ニュージェネレーションカップ2018(仮)』開催!

ピピが来日!中井卓大選手在籍、レアルマドリードU15(カデーテB)を招聘し『U15ニュージェネレーションカップ2018(仮)』開催!

2017年サッカークラブワールドカップで優勝を決めた世界No.1クラブのレアルマドリードの下部組織、U15(カデーテB)を招聘し、日本チームを交えた計8チームで行われる『U15ニュージェネレーションカップ2018(仮)』が、神奈川県平塚市、馬入ふれあい公園サッカー場、柳島スポーツ公園(建設中)にて開...

other
田中、末次、中野ら鳥栖から最多3名 大宮・大澤、FC東京深川・青木らも選出|U-16日本代表 UAE遠征メンバー・スケジュール(2/2~2/11)

田中、末次、中野ら鳥栖から最多3名 大宮・大澤、FC東京深川・青木らも選出|U-16日本代表 UAE遠征メンバー・スケジュール(2/2~2/11)

公益財団法人日本サッカー協会は2018年1月22日、UAE遠征を行うU-16日本代表のメンバーとスケジュールを発表した。   日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会、高円宮杯第29回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会のU-15世代主要2大会で2冠を達成したサガン...

other
【2018年度ジュニアユース練習会】リーベルプントFC(神奈川県川崎市)

【2018年度ジュニアユース練習会】リーベルプントFC(神奈川県川崎市)

シリア代表コーチを歴任し、少年サッカー雑種などで多くのコーナーを担当する「やら・り~」こと屋良充紀が監督を務め、神奈川県川崎市で活動するリーベルプントFCは、新中学1年生(現小学6年生)を対象とした練習会参加者を募集いたします。 次のカテゴリーで活躍したいと思っている選手たちは、ぜひ、参加して...

other
鳥栖の中野・菅原、清水からは青島ら最多3名が選出|U-15日本代表 バル・ド・マルヌU-16国際親善トーナメント2017(10/29~11/6 @フランス)

鳥栖の中野・菅原、清水からは青島ら最多3名が選出|U-15日本代表 バル・ド・マルヌU-16国際親善トーナメント2017(10/29~11/6 @フランス)

2017年10月20日、公益財団法人日本サッカー協会は10月29日〜11月6日の期間、フランス遠征を行うU-15日本代表メンバーを発表した。 同代表はFIFA U-17ワールドカップ2019出場を目指すチームで、10月31日から行われるバル・ド・マルヌU-16国際親善トーナメント2017に参戦...

other
CY王者鳥栖の中野、清水からは青島ら最多5名が選出|U-15日本代表 AFC U-16選手権2018予選(9/20~24@インドネシア)

CY王者鳥栖の中野、清水からは青島ら最多5名が選出|U-15日本代表 AFC U-16選手権2018予選(9/20~24@インドネシア)

2017年9月5日、公益財団法人日本サッカー協会はAFC U-16選手権2018予選に挑むU-15日本代表メンバーを発表した。   今夏北海道・帯広で行われた日本クラブユース選手権(U-15)大会を制したサガン鳥栖U-15から中野伸哉、準優勝の柏レイソルからGKの佐々木雅士が選...

other
湘南・齊藤、横浜FMユース・山田、東海大相模・山口ら27名選出|U-18日本代表候補トレーニングキャンプ(9/4~6@J-GREEN堺)

湘南・齊藤、横浜FMユース・山田、東海大相模・山口ら27名選出|U-18日本代表候補トレーニングキャンプ(9/4~6@J-GREEN堺)

2017年8月30日、公益財団法人日本サッカー協会は9月4日〜6日の期間、大阪・J-GREEN堺で行われるU-18日本代表候補トレーニングキャンプへの参加メンバーを発表した。   齊藤未月(湘南ベルマーレ)、田川亨介(サガン鳥栖)のJリーガーをはじめ、トップチームデューも果たし...

other