WESTがEASTに勝利! – メニコンカップ2015 日本クラブユースサッカー東西対抗戦(U-15)

u15

2015年9月13日、メニコンカップ2015日本クラブユースサッカー東西対抗戦(U-15)が名古屋・パロマ瑞穂公園ラグビー場で行われ、WESTが3−2でEASTに勝利しました。

 

EASTは北海道・東北・関東・北信越、WESTは東海・関西・中国・四国・九州の各地域から選手が選出され、神奈川県からは、大内一生選手井上惇選手(横浜FCJY)、榊原彗悟選手中丸流佳選手栗原秀輔選手(横浜F・マリノスJY)、ハン・ドンジュン選手(川崎フロンターレU-15)が出場しました。

 

以下、大会結果です。

 

 

 

【メニコンカップ2015 日本クラブユースサッカー東西対抗戦(U-15)結果】

 

EAST 2 vs 3 WEST

 

 

■最優秀選手賞

 

奥野耕平(WEST/ガンバ大阪ジュニアユース)

 

 

■敢闘賞

 

榊原彗悟(EAST/横浜F・マリノスジュニアユース )

本間至恩(EAST/アルビレックス新潟U-15)

 

 

■出場選手

 

EAST

1 GK 大内一生(横浜FCジュニアユース)

2 DF 田中彰真 (FC東京U-15むさし

3 DF 杉井颯(柏レイソルU-15)

4 DF 竹浪良威(FC東京U-15むさし)

5 DF 山下諒時(FC古河)

6 MF 中村友哉(コンサドーレ札幌U-15)

7 MF 水多海斗(FC東京U-15むさし)

8 MF 榊原彗悟(横浜F・マリノスジュニアユース)

9 FW 中丸流佳(横浜F・マリノスジュニアユース)

10 MF 栗原秀輔(横浜F・マリノスジュニアユース)

11 FW 坂本琉維(ベガルタ仙台ジュニアユース)

12 MF 谷内田哲平(長岡ジュニアユースFC)

13 DF 小泉善人(長岡ジュニアユースFC)

14 MF 井上惇(横浜FCジュニアユース)

15 MF 本間至恩(アルビレックス新潟U-15)

16 GK ハン・ドンジュン(川崎フロンターレU-15)

17 FW 室井彗佑(横河武蔵野FCジュニアユース)

 

 

WEST

1 GK 天野友心(清水エスパルスジュニアユース)

2 DF 桑原海人(アビスパ福岡U-15)

3 DF 加藤隼登(アスルクラロ沼津U15)

4 MF 岩本翔(ガンバ大阪ジュニアユース)

5 DF 河井哲太(ガンバ大阪ジュニアユース)

6 DF 岡崎駿希(京都サンガF.C. U-15)

7 MF 室津颯斗(セレッソ大阪U-15)

8 MF 足立翼(ガンバ大阪ジュニアユース)

9 MF 津野絢世(京都サンガF.C. U-15)

10 MF 根木洸希(セレッソ大阪U-15)

11 MF 杉田迅 (京都サンガF.C. U-15)

12 FW 藤原志龍(徳島ヴォルティスジュニアユース)

13 FW 服部航平(京都サンガF.C. U-15)

14 FW 久保勇大(ガンバ大阪ジュニアユース)

15 FW 奥野耕平(ガンバ大阪ジュニアユース)

16 GK 林祥太郎(セレッソ大阪U-15)

17 DF 柳本龍士郎(奈良YMCA)

 

オススメ記事

【高円宮杯第27回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会 神奈川県大会4回戦】横浜ジュニオール vs JFC FUTURO

【高円宮杯第27回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会 神奈川県大会4回戦】横浜ジュニオール vs JFC FUTURO

【9.23 高円宮杯第27回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会 神奈川県大会4回戦 横浜ジュニオール 1 – 2 JFC FUTURO 馬入ふれあい公園】 高円宮杯第27回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会 神奈川県大会4回戦が行われ、躍動感ある応援に後押しされたJFC FUT...

u15
クマガヤ、Wings、坂戸、レイソルが関東4強!|関東クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 準々決勝

クマガヤ、Wings、坂戸、レイソルが関東4強!|関東クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 準々決勝

2017年7月2日、第23回関東クラブユースサッカー選手権(U-15)大会の準々決勝4試合が行われベスト4が決定した。   大会ベスト4へ名乗りをあげたのは、坂戸ディプロマッツ、Wings、クマガヤSC、柏レイソルの4チーム。 埼玉県2チームと千葉県チームの顔ぶれとなった...

u15
◆マリノス、バディー揃って決勝T進出!!◆ adidas CUP 2013日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 1次ラウンド結果

◆マリノス、バディー揃って決勝T進出!!◆ adidas CUP 2013日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 1次ラウンド結果

2013年8月17日、adidasCUP2013日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会の1次ラウンドが終了し、神奈川県代表の横浜F・マリノスJYとバディーJYの2チームが揃って決勝トーナメント進出を決めました!!   1次ラウンドの上位2チームと、各グループの3位チーム...

u15
【神奈川】テアトロ、大豆戸、DREAMS、SCHが関東かけ激突・・・高円宮杯神奈川県大会準決勝試合日程

【神奈川】テアトロ、大豆戸、DREAMS、SCHが関東かけ激突・・・高円宮杯神奈川県大会準決勝試合日程

2016年10月15日、高円宮杯第28回全日本ユース(U-15)サッカー選手権神奈川県大会準決勝2試合が行われ、決勝進出とともに、関東大会へ出場する2チームが決定する。 関東への切符を争うのは、クラブテアトロJY、大豆戸FC、FC厚木JY DREAMS、SCH.FCの4チーム。 勝利した2チーム...

u15