FCバルセロナ、RCDエスパニョールがグループ暫定1位に! – U-12 ジュニアサッカーワールドチャレンジ2015

u12

2015年8月27日、U-12ジュニアサッカーワールドチャレンジ2015が東京ヴェルディグラウンドで開幕しました!

海外からFCバルセロナ(スペイン)/RCDエスパニョール(スペイン)/デポルティーボ・カミオネーロス(アルゼンチン)/U-12ベトナム代表(ベトナム)が参加し、今年も激戦必至!

 

初日のこの日は、予選リーグ12試合が行われ、FCバルセロナ、RCDエスパニョール、U-12ベトナム代表、大宮アルディージャジュニアがそれぞれ予選リーグ暫定首位にたっています!

 

 

DSC_5087

DSC_2948

 

 

【予選リーグ】

 

■GroupA

 

順位表

FCバルセロナ 2勝 勝点6 得失点差6 1位

川崎フロンターレU-12 2敗 勝点0 得失点差▲3位

名古屋グランパスU-12 2勝 勝点6 得失点差4 2位

ブレイズ熊本 2敗 勝点0 得失点差▲7 4位

 

試合結果

FCバルセロナ 3 vs 1 川崎フロンターレU-12

名古屋グランパスU-12 5 vs 2 ブレイズ熊本

FCバルセロナ 4 vs 0 ブレイズ熊本

川崎フロンターレU-12 1 vs 2 名古屋グランパスU-12

 

 

■GroupB

 

順位表

RCDエスパニョール 2勝 勝点6 得失点差3 1位

横浜F・マリノスプライマリー 2敗 勝点0 得失点差▲4 4位

浦和レッドダイヤモンズジュニア 1勝1分 勝点4 得失点差2 2位

グランセナ新潟FCジュニア 1分1敗 勝点1 得失点差▲1 3位

 

試合結果

RCDエスパニョール 2 vs 0 横浜F・マリノスプライマリー

浦和レッドダイヤモンズジュニア 2 vs 0 グランセナ新潟FCジュニア

RCDエスパニョール 1 vs 0 グランセナ新潟FCジュニア

横浜F・マリノスプライマリー 1 vs 3 浦和レッドダイヤモンズジュニア

 

 

■GroupC

 

順位表

U-12ベトナム代表 1勝 勝点3 得失点差3 1位

鹿島アントラーズジュニア 1敗 勝点0 得失点差▲3 4位

東京ヴェルディジュニア 1敗 勝点0 得失点差▲1 3位

東京都U-12 1勝 勝点3 得失点差1 2位

 

試合結果

U-12ベトナム代表 3 vs 0 鹿島アントラーズジュニア

東京ヴェルディジュニア 0 vs 1 東京都U-12

 

 

■GroupD

 

順位表

デポルティーボ・カミオネーロス 1敗 勝点0 ▲1 3位

柏レイソルU-12 1勝 勝点3 得失点差1 2位

大宮アルディージャジュニア 1勝 勝点3 得失点差2 1位

セレッソ大阪U-12 1敗 勝点0 得失点差▲2 4位

 

試合結果

デポルティーボ・カミオネーロス 2 vs 3 柏レイソルU-12

大宮アルディージャジュニア 2 vs 0 セレッソ大阪U-12

 

 

■大会2日目試合日程

yosen_20150828_v6-thumb-autox757-12699

(大会オフィシャルサイト:http://u12-juniorsoccer-wc.com/2015/

オススメ記事

◆マリノスプライマリーが栄冠に!◆ 日産カップ争奪 第40回神奈川県少年サッカー選手権大会中央大会 高学年の部 決勝戦結果

◆マリノスプライマリーが栄冠に!◆ 日産カップ争奪 第40回神奈川県少年サッカー選手権大会中央大会 高学年の部 決勝戦結果

2014年3月16日、日産カップ争奪第40回神奈川県少年サッカー選手権大会中央大会の決勝が日産スタジアムで行われ、横浜F・マリノスプライマリーが延長戦の末、川崎フロンターレU-12を敗り栄冠に輝きました!   横浜F・マリノスプライマリーは同大会2連覇!   ...

u12
◆決勝トーナメント進出チーム決定!!◆ 第33回 松村杯PUMAカップ争奪秋季少年少女サッカー大会

◆決勝トーナメント進出チーム決定!!◆ 第33回 松村杯PUMAカップ争奪秋季少年少女サッカー大会

神奈川県川崎市で行われている第33回 松村杯PUMAカップ争奪秋季少年少女サッカー大会(川崎市サッカー協会主催)の予選リーグが行われ、決勝トーナメント進出チームが決定しました!   予選ブロック上位4チームが決勝トーナメントへ進出します。   予選リーグ結...

u12
◆ベスト8決定!!◆ 第38回全日本少年サッカー大会 神奈川県大会 中央大会 1回戦・2回戦結果

◆ベスト8決定!!◆ 第38回全日本少年サッカー大会 神奈川県大会 中央大会 1回戦・2回戦結果

2014年6月1日、第38回全日本少年サッカー大会神奈川県大会・中央大会の1回戦・2回戦が行われ、ベスト8が決定しました!!   ベスト8へ名を連ねたのは、フトゥーロ(横浜)、ダビデFC(その他)、P.S.T.C.ロンドリーナ(その他)、リバーFC(川崎)、横浜F・マリノスプラ...

u12