青森山田中学校が頂点に!桐蔭学園はベスト8! – 第46回全国中学校サッカー大会 最終結果

u15

2015年8月19日〜24日、平成27年度全国中学校体育大会第46回全国中学校サッカー大会が行われ、決勝戦で日章学園中学校を4-1で下した青森山田中学校が2年連続3度目の頂点に立ちました!

 

以下、大会最終結果です!

 

 

 

■大会最終結果

優勝 青森山田中学校(東北・青森) ※2年連続・3回目

準優勝 日章学園中学校(九州・宮崎県)

3位 高川学園中学校(中国・山口県)、ルーテル学院中学校(九州・熊本県)

フェアプレー賞 高川学園中学校(中国・山口県)

 

 

■優秀選手

石岡 凱(江別市立中央中学校)

檀崎 竜孔(青森山田中学校)

三國 ケネディエブス(青森山田中学校)

八木橋 俊介(青森山田中学校)

二階堂 正哉(青森山田中学校)

阿部 海士(青森山田中学校)

田中 瑛史(桐蔭学園中学校)

田澤 聖士(宇都宮市立姿川中学校)

稲見 直也(新潟市立小針中学校)

清水 綾馬(静岡学園中学校)

海老澤 雄大(高川学園中学校)

浜口 翔大(高川学園中学校)

河原 淳(日章学園中学校)

比嘉 将貴(日章学園中学校)

小野 瞬亮(日章学園中学校)

新平 天志(鹿児島育英館中学校)

赤司 匠(筑陽学園中学校)

加力 龍(那覇市立小禄中学校)

竹宮 彪真(ルーテル学院中学校)

徳永 敦優(ルーテル学院中学校)

 

 

 

■決勝

青森山田中学校(青森県) 4 vs 1 日章学園中学校(宮崎県)

 

■準決勝

青森山田中学校(青森県) 2 vs 0 高川学園中学校(山口県)

日章学園中学校(宮崎県) 1 vs 0 ルーテル学院中学校(熊本県)

 

■準々決勝

青森山田中学校(青森県) 9 vs 1 江別市立中央中学校(北海道)

筑陽学園中学校(福岡県) 0 vs 2 高川学園中学校(山口県)

日章学園中学校(宮崎県) 3 vs 2 静岡学園中学校(静岡県)

桐蔭学園中学校(神奈川県) 0 vs 1 ルーテル学院中学校(熊本県)

 

■2回戦

青森山田中学校 7 vs 0 宇都宮市立姿川中学校(栃木県)

江別市立中央中学校 1 vs 1(5 PK 3) 松戸市立第三中学校(千葉県)

暁星中学校(東京都) 0 vs 2 筑陽学園中学校(福岡県)

帝京大学可児中学校(岐阜県) 0 vs 5 高川学園中学校(山口県)

日章学園中学校 4 vs 0 東大阪朝鮮中級学校(大阪府)

京都市立修学院中学校(京都府) 0 vs 2 静岡学園中学校(静岡県)

桐蔭学園中学校(神奈川県) 1 vs 0 周南市立周陽中学校(山口県)

和歌山市立紀之川中学校 1 vs 4 ルーテル学院中学校(熊本県)

 

■1回戦

青森山田中学校(青森県) 9 vs 2 宇和島市立城北中学校(愛媛県)

紀の川市立粉河中学校(和歌山県) 0 vs 4 宇都宮市立姿川中学校(栃木県)

江別市立中央中学校(北海道) 3 vs 1 安城市立安城北中学校(愛知県)

松戸市立第三中学校(千葉県) 2 vs 0 由利本荘市立西目中学校(秋田県)

暁星中学校(東京都) 7 vs 1 河内長野市立長野中学校(大阪府)

帯広市立翔陽中学校(開催地) 1 vs 2 筑陽学園中学校(福岡県)

新潟市立鳥屋野中学校(新潟県) 0 vs 2 帝京大学可児中学校(岐阜県)

日章学園中学校(宮崎県) 4 vs 2 甲府市立西中学校(山梨県)

枝幸町立枝幸中学校(北海道) 1 vs 3 東大阪朝鮮中級学校(大阪府)

京都市立修学院中学校(京都府) 1 vs 0 渋川市立子持中学校(群馬県)

静岡学園中学校(静岡県) 3 vs 0 東北学院中学校(宮城県)

新潟市立小針中学校(新潟県) 2 vs 4 桐蔭学園中学校(神奈川県)

那覇市立小禄中学校(沖縄県) 2 vs 3 周南市立周陽中学校(山口県)

鳴門市第二中学校(徳島県) 1 vs 2 和歌山市立紀之川中学校(和歌山県)

鹿嶋市立鹿島中学校(茨城県) 0 vs 1 ルーテル学院中学校(熊本県)

 

オススメ記事

◆1回戦組合せ決定!!◆ 第20回関東クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 兼 第29回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会・関東予選

◆1回戦組合せ決定!!◆ 第20回関東クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 兼 第29回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会・関東予選

第20回関東クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 兼 第29回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会・関東予選の組合せが決定しました!!   神奈川県からは、 関東リーグ1部:川崎フロンターレU-15、横浜F・マリノスJY、横浜F・マリノスJY追浜、横浜FC...

u15
◆マリノス追浜、横浜FC鶴見、SCHの3チームがブロック準決勝へ!◆ 2014年度 第26回 高円宮杯 全日本ユース(U-15)サッカー選手権 関東大会 2回戦結果

◆マリノス追浜、横浜FC鶴見、SCHの3チームがブロック準決勝へ!◆ 2014年度 第26回 高円宮杯 全日本ユース(U-15)サッカー選手権 関東大会 2回戦結果

2014年11月9日、2014年度第26回高円宮杯全日本ユース(U-15)サッカー選手権関東大会の2回戦が各地で行われ、神奈川県から出場している横浜F・マリノスJY追浜、横浜FC鶴見JY、SCH.フットボールクラブの3チームがそれぞれ2回戦に勝利し、ブロック準決勝へ駒を進めました!  ...

u15
◆ベルマーレ、横浜FC共にベスト4進出!!◆ 日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 デベロップカップ2013 準々決勝

◆ベルマーレ、横浜FC共にベスト4進出!!◆ 日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 デベロップカップ2013 準々決勝

2013年8月22日、日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 デベロップカップ2013の準々決勝が行われ、神奈川県代表の湘南ベルマーレU-15平塚、横浜FCジュニアユースが揃ってベスト4進出を果たしました!!   ベスト4進出チームは、カターレ富山U-15、大分トリニー...

u15
第18回関東クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 兼 第27回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会・関東大会2回戦『横浜F・マリノスvs鹿島アントラーズJYつくば』

第18回関東クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 兼 第27回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会・関東大会2回戦『横浜F・マリノスvs鹿島アントラーズJYつくば』

2012年6月30日、第18回関東クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 兼 第27回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会・関東大会2回戦、横浜F・マリノスJYvs鹿島アントラーズJYつくばの一戦が横浜市・マリノスタウンで行われ、3−1で横浜F・マリノスJYが勝利した。 &nbs...

u15