FCバルセロナ、RCDエスパニョールも参戦! – U-12 ジュニアサッカーワールドチャレンジ2015 大会概要

u12

2013年、2014年に続き、今年もU-12ジュニアサッカーワールドチャレンジが8月27日から4日間、東京都内で開催されます。

街クラブ枠の抽選方法や大会概要等、U-12ジュニアサッカーワールドチャレンジ2015実行委員会(株式会社Amazing Sports Lab Japan)及び公益財団法人東京都サッカー協会より発表されました。

以下、大会概要と参加チームのご紹介です。

 

 

 

 

■大会名称

U-12ジュニアサッカーワールドチャレンジ2015

 

■主催

U-12ジュニアサッカーワールドチャレンジ2015実行委員会

公益財団法人東京都サッカー協会

 

■日程

2015年8月27日(木) 予選リーグ:ヴェルディグラウンド

2015年8月28日(金) 予選リーグ :ヴェルディグラウンド

2015年8月29日(土) 準々決勝、順位決定戦 :ヴェルディグラウンド

2015年8月30日(日) 準決勝、三位決定戦、決勝:味の素フィールド西が丘

 

■参加チーム

FCバルセロナ(スペイン)/RCDエスパニョール(スペイン)/デポルティーボ・カミオネーロス(アルゼンチン)/U-12ベトナム代表(ベトナム)/東京都U-12/鹿島アントラーズ ジュニア/浦和レッズジュニア/大宮アルディージャ ジュニア/柏レイソルU-12/東京ヴェルディジュニア/川崎フロンターレU-12/横浜F・マリノスプライマリー/名古屋グランパスU-12/セレッソ大阪U-12/街クラブ2チーム(抽選にて決定)

 

■大会形式

年齢:2003年1月1日生以降生まれのU-12

試合形式:11人制

予選リーグ:4チーム(4グループ)による予選リーグ(総当たり戦)

決勝トーナメント:上位8チームによる決勝トーナメント、順位決定戦

下位トーナメント:下位8チームによる下位トーナメント、順位決定戦

試合時間:25分ハーフ(ハーフタイム5分)

 

■街クラブ抽選について

東日本(北海道、東北、関東、北信越)、西日本(東海、関西、中国、四国、九州・沖縄)の各地域から街クラブ枠として1チームずつ、合計2チームを抽選で選出いたします。

 

■応募

2014年9月1日以降に開催された都道府県大会でベスト16以上の成績を残したU-12登録チーム

 

■応募期間

2015年6月26日(金)〜2015年7月13日(月)

 

■参加チーム発表

2015年7月15日(水)

 

抽選方法及び詳細はこちら>>>

 

オススメ記事

◆横浜Aが優勝!!◆ 2014年度 第39回神奈川新聞社旗争奪神奈川県選抜少年サッカー大会 結果

◆横浜Aが優勝!!◆ 2014年度 第39回神奈川新聞社旗争奪神奈川県選抜少年サッカー大会 結果

2014年度 第39回神奈川新聞社旗争奪神奈川県選抜少年サッカー大会の決勝戦が7月26日、綾瀬スポーツ公園多目的広場にて開催され、横浜A選抜が決勝で横浜B選抜を2-1で敗り、見事栄冠に輝きました!!   優勝した横浜A選抜は、12月に行われる関東大会への出場権を獲得しました。 ...

u12
◆マリノスプライマリー世界3位!!◆ ダノンネーションズカップ2013世界大会 決勝トーナメント

◆マリノスプライマリー世界3位!!◆ ダノンネーションズカップ2013世界大会 決勝トーナメント

横浜F・マリノスプライマリーが世界3位に輝きました!!   2013年9月5日〜8日の期間、イギリス・ロンドンで行われたダノンネーションズカップ2013世界大会が全日程を終了し、日本代表として出場していた横浜F・マリノスプライマリーが見事世界3位の座を勝ち取りました!! ...

u12
◆神奈川県代表はP.S.T.C.ロンドリーナ・ウン!!◆ バーモントカップ 第23回全日本少年フットサル大会 組み合わせ

◆神奈川県代表はP.S.T.C.ロンドリーナ・ウン!!◆ バーモントカップ 第23回全日本少年フットサル大会 組み合わせ

バーモントカップの組合せが決定しました!!   2014年1月4日(土)〜6日(月)の3日間、バーモントカップ 第23回全日本少年フットサル大会が東京・駒沢で開催されます。   神奈川県代表は、地区予選を勝ち抜いたP.S.T.C.ロンドリーナ・ウンが参戦。...

u12
都筑区、泉区、旭区、港北区が4強に!|第20回日産スタジアム杯少年サッカー大会小学生男子の部

都筑区、泉区、旭区、港北区が4強に!|第20回日産スタジアム杯少年サッカー大会小学生男子の部

2018年1月27日、第20回日産スタジアム杯少年サッカー大会(小学生男子の部)の決勝トーナメントがしんよこフットボールパークで行われた。   決勝トーナメント進出を果たした戸塚区、都筑区、泉区、磯子区、旭区、緑区、港北区、金沢区の8チームが1回戦を行い、都筑区、泉区、旭区、港...

u12