東京ヴェルディが前年覇者前橋育英破り今季初勝利!#2|高円宮杯 JFA U-18サッカープリンスリーグ2018関東

u18

2018年4月14日・15日、高円宮杯U-18サッカーリーグ2018プリンスリーグ関東の第2節5試合が行われた。

 

4月14日ヴェルディグラウンドでは「東京ヴェルディユース前橋育英高校」の一戦が行われた。

激しい打ち合いとなった一戦は、森田晃樹(10)松橋優安(11)の2得点などで東京ヴェルディユースが前年王者・前橋育英高校を破り今季初勝利を挙げた。

 

その他、矢板中央高校大宮アルディージャユースを1-0で破り開幕2連勝で首位に。

川崎フロンターレU-18桐生第一高校を3-1で破り今季初勝利を挙げた。

 

 

以下、4月14日・15日に行われた第2節5試合の試合結果と順位表。

 

 

 

 

[写真]=Azuma

 

 

❏第2節(4/14 4/15)

矢板中央 1 – 0 大宮アルディージャ

【得点】

43分 伊藤恵亮(17) 矢板中央

ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー

東京ヴェルディ 5 – 3 前橋育英

【得点】

7分 森田晃樹(10) 東京ヴェルディ

10分 森田晃樹(10) 東京ヴェルディ

12分 山原康太郎(4) 前橋育英

36分 村井清太(8) 東京ヴェルディ

45分 榎本樹(9) 前橋育英

46分 室井彗佑(11) 前橋育英

82分 松橋優安(11) 東京ヴェルディ

90分 松橋優安(11) 東京ヴェルディ

ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー

桐生第一 1 – 3 川崎フロンターレ

【得点】

53分 山田新 川崎フロンターレ

58分 宮代大聖 川崎フロンターレ

71分 若月大和 桐生第一

87分 宮城天 川崎フロンターレ

ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー

山梨学院 2 – 2 三菱養和SC

【得点】

12分 宮嶋俊弥(2) 三菱養和SC

21分 廣川虎太郎(6) 三菱養和SC

61分 平松柚佑(8) 山梨学院

73分 宮崎純真(10) 山梨学院

ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー

桐光学園 0 – 0 横浜F・マリノス

【得点】

ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー

 

 

❏順位表

1位 矢板中央高校

2勝 勝点6 得点3 失点1 得失点差2

2位 三菱養和SC

1勝1分 勝点4 得点5 失点3 得失点差2

3位 桐光学園高校

1勝1分 勝点4 得点3 失点1 得失点差2

4位 山梨学院高校

1勝1分 勝点4 得点5 失点4 得失点差1

5位 大宮アルディージャ

1勝1敗 勝点3 得点5 失点1 得失点差4

6位 川崎フロンターレ

1勝1敗 勝点3 得点5 失点4 得失点差1

7位 東京ヴェルディ

1勝1敗 勝点3 得点6 失点6 得失点差0

8位 横浜F・マリノス

1分1敗 勝点1 得点1 失点2 得失点差-1

9位 前橋育英高校

2敗 勝点0 得点4 失点8 得失点差-4

10位 桐生第一高校

2敗 勝点0 得点1 失点8 得失点差-7

(2018年4月8日時点)

 

オススメ記事

藤沢清流、弥栄、横浜創学館らが5回戦進出! K1へ挑む8校が決定|第61回関東高校サッカー大会神奈川県2次予選

藤沢清流、弥栄、横浜創学館らが5回戦進出! K1へ挑む8校が決定|第61回関東高校サッカー大会神奈川県2次予選

2018年4月15日、平成30年度(2018年度)第61回関東高校サッカー大会神奈川県2次予選の4回戦8試合が行われ、相洋、市立橘、湘南学院、藤沢清流、桐蔭学園、弥栄、向上、横浜創学館の8校が5回戦進出を決めた。   5回戦からはK1所属校が登場。 東海大相模、平塚学園、...

u18
【千葉】東京学館浦安、白井がベスト8へ名乗り・・・高校サッカー選手権千葉県大会決勝T2回戦(10/29)試合結果

【千葉】東京学館浦安、白井がベスト8へ名乗り・・・高校サッカー選手権千葉県大会決勝T2回戦(10/29)試合結果

2016年10月29日、全国高校サッカー選手権大会千葉県大会の決勝トーナメント2回戦、習志野高校vs東京学館浦安高校、検見川高校vs白井高校の2試合が鴨川市陸上競技場で行われた。 この結果、習志野をPK戦の末敗った東京学館浦安と、検見川を2-1で敗った白井がベスト8に名乗りを上げた。 以...

u18
マリノス、横浜FCらが全国切符・・・第40回日本クラブユースサッカー選手権U-18関東大会2回戦

マリノス、横浜FCらが全国切符・・・第40回日本クラブユースサッカー選手権U-18関東大会2回戦

2016年5月28日・29日、第40回日本クラブユースサッカー選手権U-18関東予選の決勝トーナメント2回戦7試合が行われ、ベスト8が出揃った。 ベスト8に駒を進めたのは、柏レイソル、大宮アルディージャ、横浜FC、FC東京、横浜F・マリノス、三菱養和SC、東京ヴェルディ、栃木SCの8チーム。 ...

u18