大会開幕!初日でベスト16が決定!|ダノンネーションズカップ2018 in JAPAN

u12

2018年4月1日、ダノンネーションズカップ2018 in JAPANが駒沢オリンピック公園で開幕した。

 

初日のこの日は8グループに分かれてのグループステージが行われ、川崎フロンターレFCパーシモン江南南サッカー少年団レジスタFCバディSCらがグループステージ3連勝を飾りベスト16進出を果たした。

大会2日目は、このベスト16進出チームによる決勝トーナメントが行われ、大会王者が決定する。

 

また、今大会より女子大会が開催され、グループステージが行われた。

 

以下、グループステージ結果。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

[写真]=Ryosuke.Sata

 

 

■グループステージ

男子

<GROUP A>

1位 柏レイソル ★

2勝1分 勝点7 得失点差2

2位 大阪市ジュネッスFC ★

1勝1分1敗 勝点4 得失点差3

3位 横浜F・マリノス

1勝1分1敗 勝点4 得失点差33

4位 GrantFC

1分2敗 勝点1 得失点差-8

 

<GROUP B>

1位 川崎フロンターレ ★

3勝 勝点9 得失点差12

2位 栃木SC ★

1勝1分1敗 勝点4 得失点差-4

4位 FC多摩ジュニア

1分2敗 勝点1 得失点差-4

3位 シルフィードFC

1勝2敗 勝点3 得失点差-4

 

<GROUP C>

1位 バディSC ★

3勝 勝点9 得失点差10

3位 千里ひじりSC

1勝2敗 勝点3 得失点差2-

2位 大分トリニータ ★

2勝1敗 勝点6 得失点差1

4位 湘南レオーネ

3敗 勝点0 得失点差-9

 

<GROUP D>

1位 レジスタFC ★

3勝 勝点9 得失点差4

2位 ヴァンフォーレ甲府 ★

1勝1分1敗 勝点4 得失点差0

4位 BUDDY・FC

3敗 勝点0 得失点差-4

3位 府中新町FC

1勝1分1敗 勝点4 得失点差0

 

<GROUP E>

2位 大宮アルディージャ ★

2勝1敗 勝点6 得失点差7

1位 FCパーシモン ★

3勝 勝点9 得失点差9

4位 ロアッソ熊本

3敗 勝点0 得失点差-11

3位 アバンツァーレ仙台

1勝2敗 勝点3 得失点差-5

 

<GROUP F>

2位 サンフレッチェ広島 ★

2勝1敗 勝点6 得失点差3

1位 江南南サッカー少年団 ★

3勝 勝点9 得失点差10

3位 FC Ants

1勝2敗 勝点3 得失点差-5

4位 MIP FC

3敗 勝点0 得失点差-8

 

<GROUP G>

3位 福山ローザス・セレソン

1勝1分1敗 勝点4 得失点差-2

1位 セレッソ大阪 ★

2勝1分 勝点7 得失点差4

2位 Wings U-12 ★

2勝1敗 勝点6 得失点差5

4位 五本木FC

3敗 勝点0 得失点差-7

 

<GROUP H>

2位 東京ヴェルディ ★

1勝2分 勝点5 得失点差7

3位 西宮サッカースクール

1勝1分1敗 勝点4 得失点差4

1位 バディーSC ★

2勝1分 勝点7 得失点差10

4位 SANTOS FC SOCCER ACADEMY JAPAN

3敗 勝点0 得失点差-21

 

女子

<GROUP I>

2位 AC等々力マーメイド

2勝1敗 勝点6 得失点差1

4位 La Ciruela NARITA U-12

1分2敗 勝点1 得失点差-7

3位 大宮日進SSレディース

1分2敗 勝点1 得失点差-5

1位 府中なでしこ

3勝 勝点9 得失点差11

 

<GROUP J>

1位 バディFC

2勝1分 勝点7 得失点差4

3位 セレソン群馬ヴァリエンテスU12

1勝1分1敗 勝点4 得失点差-2

2位 市川FC

1勝1分1敗 勝点4 得失点差3

4位 金沢ガールズ

1分2敗 勝点1 得失点差-5

 

<GROUP K>

1位 千葉中央FC U12ガールズ

2勝1分 勝点7 得失点差4

4位 富士見丘アンジェリーナ

3敗 勝点0 得失点差-9

2位 SHガールズ

1勝2分 勝点5 得失点差3

3位 戸塚FCガールズ

1勝1分1敗 勝点4 得失点差2

 

<GROUP L>

4位 つくばFCガールズ

3敗 勝点0 得失点差-5

2位 欅スポーツクラブ女子サッカー部

1勝1分1敗 勝点4 得失点差0

3位 国立sss girls

1勝1分1敗 勝点4 得失点差-5

1位 西鶴間SC・レディース

3勝 勝点9 得失点差10

 

オススメ記事

横浜F・マリノスが決勝で川崎フロンターレ破り神奈川県の頂点に!|第44回神奈川県少年サッカー選手権大会高学年の部

横浜F・マリノスが決勝で川崎フロンターレ破り神奈川県の頂点に!|第44回神奈川県少年サッカー選手権大会高学年の部

2018年2月18日、日産CUP争奪第44回神奈川県少年サッカー選手権大会高学年の部の中央大会トーナメントの決勝戦が行われ、川崎フロンターレU-12をPK戦の末破った横浜F・マリノスプライマリーが高学年の部の頂点に立った。   横浜F・マリノスプライマリーは第41回全日本少年サ...

u12
【第39回全日本少年サッカー大会神奈川県大会 4回戦】原FC vs かじがやフットボールクラブ

【第39回全日本少年サッカー大会神奈川県大会 4回戦】原FC vs かじがやフットボールクラブ

【11.22 第39回全日本少年サッカー大会神奈川県大会 4回戦 原FC 2 – 0 かじがやフットボールクラブ 大和ゆとりの森大規模多目的スポーツ広場A】 第39回全日本少年サッカー大会神奈川県大会 4回戦が行われ、原FCがかじがやフットボールクラブに2-0で勝利し、ベスト16進出を決めました!...

u12
◆多摩区FC U-12がベスト8に!!◆ バーモントカップ 第24回全日本少年フットサル大会 2日目結果

◆多摩区FC U-12がベスト8に!!◆ バーモントカップ 第24回全日本少年フットサル大会 2日目結果

2015年1月5日、バーモントカップ 第24回全日本少年フットサル大会はラウンド16を終え、ベスト8進出の8チームが決定しました!   ベスト8進出チームは、マルバ千葉fc U-12、田宮ビクトリーサッカー少年団、ブリンカールFC、江南南サッカー少年団、ピヴォ、鹿島アントラーズ...

u12
バディーとマリノス追浜が激突・・・神奈川県少年サッカー選手権高学年の部 決勝

バディーとマリノス追浜が激突・・・神奈川県少年サッカー選手権高学年の部 決勝

2016年2月14日、日産カップ争奪第42回神奈川県少年サッカー選手権大会高学年の部の決勝戦が、横浜市日産スタジアムで行われます。 決勝に駒を進めたのは、バディーサッカークラブと横浜F・マリノスプライマリー追浜の2チーム! 神奈川県の頂点を決める戦いは、2月14日13時キックオフです。 ...

u12
決勝カードは「大宮アルディージャ対江南南」!|第41回全日本少年サッカー大会埼玉県大会

決勝カードは「大宮アルディージャ対江南南」!|第41回全日本少年サッカー大会埼玉県大会

2017年11月19日、第41回全日本少年サッカー大会埼玉県大会の準決勝が埼玉スタジアム第2グラウンドで行われた。   「大宮アルディージャジュニア対レジスタFC」「江南南サッカー少年団対ダイナモ川越東FC」の2試合が9時30分キックオフで行われ、大宮アルディージャジュニア、江...

u12