32ブロックは山崎SC、横浜FMが4強入り その他あざみ野、カルペソールらがブロック準決勝進出|第44回神奈川県少年サッカー選手権大会高学年の部

u12

2018年1月14日、第44回神奈川県少年サッカー選手権大会高学年の部のブロック大会2日目が各地で行われ、各ブロックベスト4が出揃った。

 

しんよこフットボールパークでは第32ブロックの1回戦・2回戦の6試合が行われ、山崎サッカークラブ(鎌倉)横浜F・マリノスプライマリー(横浜)の2チームがブロック準決勝に駒を進めた。

 

その他、あざみ野FCカルペソール湘南らもブロック準決勝進出を決めている。

中央大会進出を目指したブロック準決勝・決勝は1月21日に行われる。

 

以下、各ブロック予選1回戦・2回戦試合結果。

 

 

 

 

20180114 (11)

[写真]=石塚優士

 

 

第1ブロック

■2回戦

津田山FC 4 – 1 茅ヶ崎小和田F.C

ペアーズ戸田SC 1 – 4 SCむげん

FC都築 4 – 0 下中サッカー部

橘SC 0 – 2 FC六会湘南台

■1回戦

津田山FC 4 – 1 FCゴレア

岩原ピンクパンサーズ 0 – 7 茅ヶ崎小和田

トータス 3 – 3(2PK3) ベアーズ戸田

SCむげん 1 – 0 榎が丘

逗子少年SC 0 – 6 FC都築

北大和FC 1 – 1(2PK3)下中サッカー部

橘SC 1 – 0 北の台サッカー団

FC六会湘南台 2 – 0 信濃W

 

第2ブロック

■2回戦

ジュニアイレブンSC 5 – 1 FC CLIO

リバーFC 0 – 0(3PK1)深園SC

登戸SC 3 – 1 鎌倉深沢SC

あざみ野 4 – 0 鹿島キッカーズ

■1回戦

大道サッカー 0 – 0(2PK3) ジュニアイレブンSC

FC CLIO 1 – 0 飯島FC

リバーFC 1 – 0 大磯町サッカースポーツ少年団

ジャクパSC 0 – 4 登戸SC

鶴ヶ峰SC 1 – 3 鎌倉深沢SC

山王ジュニアFC 0 – 1 あざみ野

神田FC平塚 0 – 1 鹿島キッカーズ

 

第3ブロック

■2回戦

ブラックジャガーズ 1 – 1(4PK5)白根SC

佐野ベアーズ 7 – 0 山王谷SC

バディーSC中和田 9 – 1 プラタノ

早川SC 1 – 3 美晴SC

■1回戦

FC奈良 1 – 4 ブラックジャガーズ

白根SC 5 – 0 渋沢SC

下河原NSC 0 – 7 佐野ベアーズ

山王谷SC 3 – 0 奈良の丘JFC

SCDはやぶさ 0 – 6 バディーSC中和田

プラタノ 2 – 2(3PK2) 湘南シーホース

枡形フリーウィングSC 0 – 1 早川SC

美晴SC 3 – 1 湘南ルベント

 

第4ブロック

■2回戦

大和南FC 0 – 5 FCコラソン・ミリン

アムゼル 3 – 3(5PK6)武山キッカーズ・ジュニア

寒川少年SC 4 – 0 FC MSN

FCカルパ 4 – 0 鵠洋アーセナル

■1回戦

大和南FC 3 – 1 公田SSS

ひばりサッカー少年団 1 – 4 FCコラソン・ミリン

アムゼル 1 – 0 武山キッカーズ

寒川少年SC 5 – 1 真土イレブン

松田イレブンSC 1 – 6 FC MSN

SSC 0 – 4 FCカルパ

FC土橋 1 – 3 鵠洋アーセナル

 

第5ブロック

■2回戦

太尾FC 3 – 1 南百合丘SC

横浜ジュニオール 1 – 0 文庫FC

GEO-X 4 – 1 葉山JGK

星月SC 1 – 4 三浦旭SC

■1回戦

FC相模原alondra 0 – 2 太尾FC

南百合丘 2 – 0 早園FC

横浜ジュニオール 1 – 1(2PK1) FC今宿茅ヶ崎

東富水サッカースポーツ少年団 0 – 5 文庫FC

GEO-X 5 – 0 犬蔵SC

葉山JGK 3 – 2 六ッ川SC

YKFC 0 – 1 星月SC

村岡キッカーズ 1 – 2 三浦旭SC

 

第6ブロック

■2回戦

小出SC 0 – 4 金田キッカーズ

東門前F 3 – 2 YSCC

サウスFC 0 – 0(2PK3)横浜バディコミュニティFC

鵠南FC 1 – 2 FC二宮

■1回戦

小出SC 2 – 0 戸塚FC

金田キッカーズ 3 – 2 えび〜にゃFC

東門前F 3 – 2 林サッカークラブ

サウスFC 0 – 0(3PK1)津久井FC

横浜バディコミュニティFC 3 – 2 万騎が原

鵠南FC 2 – 2(3PK2)川和FC

FC二宮 2 – 1 イーグルス

 

第7ブロック

■2回戦

相模台少年SC 4 – 1 FC南瀬谷

下曽我TFV 3 – 2 岩崎FC

駒寄滝の沢 2 – 1 開成町少年SC

多摩Jr.SC 0 – 1 富岡SC

■1回戦

相模台少年SC 5 – 0 荏田南FC

宮崎サンキッズ 1 – 3 FC南瀬谷

下曽我TFV 3 – 0 綾南オレンジサッカー団

岩崎FC 2 – 0 若宮SC

FC七里 0 – 9 駒寄滝の沢

磯子SC 0 – 1 開成町少年SC

長井ウイングス 3 – 6 多摩Jr.SC

富岡SC 7 – 0 ポットレーロFC

 

第8ブロック

■2回戦

東海岸蹴球倶楽部 4 – 0 ブレッサ相模原ジュニア

FCオリオン 1 – 0 はるひ野BSC

羽鳥少年SCA 6 – 0 崇善FC

三春SC 0 – 0(2PK3)川崎ウィングスFC

■1回戦

町田サッカースポーツ少年団 0 – 4 東海岸蹴球倶楽部

80洋光台 2 – 3 ブレッサ相模原ジュニア

FCオリオン 2 – 0 大豆戸FC

はるひ野BSC 2 – 0 SSTP湘南SC

サンダーズ 0 – 11 羽鳥少年SCA

崇善FC 5 – 3 FC川井

三春SC 3 – 3(12PK11) 瀬谷FC

川崎ウィングスFC 1 – 0 YTC FC

 

第9ブロック

■2回戦

大沢FC 4 – 0 上中里SC

田奈SC 2 – 1 TADOなかよしSC

荏田東FC 1 – 6 クリエイトSC

百合丘子どもSC 3 – 0 並木SC

■1回戦

大沢FC 2 – 0 松浪少年SC

上中里SC 1 – 1(3PK2) 東台FC

田奈SC 4 – 0 FC南生田サントス

TADOなかよしSC 3 – 0 横浜ワンダーキッズ

荏田東FC 2 – 0 稲田FC

クリエイトSC 6 – 1 FC大和

百合丘子どもSC 2 – 0 逗子リトルSC

フレンドリークラブ湘南 1 – 2 並木SC

 

第10ブロック

■2回戦

FCYSA 0 – 2 高津FC

海老名キッカーズ 0 – 1 綾瀬サッカー少年団

緑野FC 6 – 0 FC中井

FC明浜 2 – 1 大谷戸SC

■1回戦

FC山下 4 – 5 FCYSA

ゴールプランターズ 2 – 4 高津FC

海老名キッカーズ 5 – 1 FCねぎし

緑野FC 15 – 0 大曽根SC

FC中井 0 – 0(2PK1)中里御所見FC

横浜東SC 0 – 0(0PK1)FC明浜

大谷戸SC 3 – 0 つくい中央FC

 

第11ブロック

■2回戦

鶴が台スパイダーズ 6 – 0 大和YMCA

パッセSC 2 – 0 SFCジュニオール

FC相模野 2 – 0 AZK

西鎌倉SC 7 – 1 ライフネト

■1回戦

鶴が台スパイダーズ 10 – 0 長津田D

大和YMCA 1 – 0 八松SC

パッセSC 4 – 0 四谷FC

平戸FC 0 – 6 SFCジュニオール

FC相模野 4 – 0 AC等々力

CFクオーレ 0 – 4 AZK

横浜GS 1 – 3 西鎌倉SC

ライフネト 1 – 1(4PK3)上溝FC

 

第12ブロック

■2回戦

ミキFC 2 – 2(7PK6)新林サッカー友の会

FC湘南キッカーズ 0 – 1 港南台SC

よりともSC 1 – 7 深見SC

MIYAKAMI FC 1 – 0 FC山西

■1回戦

ミキFC 3 – 2 FC左近山

星が丘サッカースポーツ少年団 1 – 3 新林サッカー友の会

たかとりキッカーズ 0 – 1 FC湘南キッカーズ

日限山FC 2 – 5 よりともSC

野川キッカーズ 1 – 5 深見キッカーズ

suerte横浜SC 0 – 3 MIYAKAMI FC

嶮山キッカーズ 1 – 2 FC山西

 

第13ブロック

■2回戦

FC小坂 5 – 0 久本SC

LingFC依知 1 – 1(4PK3)一本松

大崎SC 0 – 1 湯河原サッカースポーツ少年団

大清水なでしこSC 0 – 2 川崎富士見台FC

■1回戦

FC小坂 9 – 0 相武台FCニューグリーン

久本SC 9 – 1 三保小SC

城北ファイターズ 2 – 2(2PK3) LingFC依知

一本松SC 3 – 2 浜見平ジュニアSC

大崎SC 2 – 0 FC ASAHI ジュニア

くずは台キッカーズ 0 – 1 湯河原サッカースポーツ少年団

本牧少年 2 – 3 大清水なでしこSC

川崎富士見台FC 1 – 0 桜ヶ丘FC

 

第14ブロック

■2回戦

SKJFC 0 – 6 FCパーシモン

大原FC 1 – 2 I・Oキッカーズ

柿生SC 1 – 4 横浜つばさ

ゆりのき 0 – 0(0PK2)中沢SS

■1回戦

SKJFC 0 – 0(4PK3) 大門FC

FCパーシモン 19 – 0 作の口サッカースポーツ少年団

大原FC 5 – 4 たちばな

FC富士見が丘 2 – 6 柿生SC

富士見台SC 0 – 10 横浜つばさ

大田SC 1 – 4 ゆりのき

秦野西FC 0 – 3 中沢SS

 

第15ブロック

■2回戦

日の出KC 0 – 2 グラシア

いぶき野 2 – 2(3PK1)つかさSC

横浜F・マリノス追浜 3 – 1 フットワーククラブ

千代豊川スポーツクラブ 0 – 13 中野島FC

■1回戦

日の出KC 2 – 2(5PK4) セリエFC

グラシア 6 – 1 藤塚KC

FC MAT 1 – 3 いぶき野

つかさSC 1 – 0 福田FCジュニア

アローズ 1 – 8 横浜F・マリノス追浜

フットワーククラブ 1 – 0 FC三崎

下野谷 2 – 3 千代豊川スポーツクラブ

座間SC 0 – 8 中野島FC

 

第16ブロック

■2回戦

馬堀FCルンデ 0 – 2 綾瀬FCジェッツ

ハリマオSC 1 – 0 藤の木SC

港FC 1 – 0 PULCINI FC

麻溝SSS 5 – 0 二ツ橋SC

■1回戦

馬堀FCルンデ 1 – 0 FC松林ジョーズ

綾瀬FCジェッツ 10 – 2 C・F・C

三田SC 0 – 6 ハリマオSC

藤の木SC 3 – 1 スカイブルーサッカースポーツ少年団

夏山SC 1 – 4 港FC

PULCINI FC 1 – 1(4PK3) N2SC

桜丘SC 1 – 4 麻溝SSS

二ツ橋SC 4 – 1 やよいSCフトゥーロス

 

第17ブロック

■2回戦

Yコラソン 4 – 0 勝田SC

川中島SC 3 – 0 相模原相東ユナイテッド

横浜ユナイテッドFC 3 – 0 FC鷹

FC藤棚 1 – 1(0PK2)FCしらゆりシーガルス

■1回戦

八ツ橋SC 2 – 3 Yコラソン

勝田SC 1 – 1(3PK1) 平塚旭少年サッカークラブ

阿王ヶ台 0 – 11 川中島SC

相模原相東ユナイテッド 4 – 1 FCメテオーロ湘南

南ヶ丘KC 1 – 4 横浜ユナイテッドFC

西鶴間SC 0 – 7 FC鷹

FC藤棚 4 – 2 海老名FC

FCしらゆりシーガルス 2 – 0 東FC

 

第18ブロック

■2回戦

友愛SC 2 – 0 鳶尾JrSC

青葉FC 3 – 1 ACラゾーレ

明治フリーバーズ少年蹴球団 0 – 1 六浦毎日

西谷SC 0 – 6 FC50.4

■1回戦

友愛SCジュニア 2 – 0 かながわ

松延少年SC 0 – 2 鳶尾JrSC

SHIRAYURI FC 1 – 3 青葉FC

明治フリーバーズ少年蹴球団 2 – 0 FC津久井ペガサス

六浦毎日 2 – 2(7PK6)横浜キッズSC

腰越FC 0 – 1 西谷SC

FC王禅寺 1 – 2 FC50.4

 

第19ブロック

■2回戦

寒川旭 1 – 1(3PK2)本町サッカー少年団

東住吉SC 3 – 1 勝原少年SC

橋本SC 1 – 1(2PK1)FC緑

川崎フロンターレ 7 – 0 北YMCA

■1回戦

FC南台 1 – 2  寒川旭SC

山北SC 1 – 4 本町サッカースポーツ少年団

東住吉SC 10 – 0 鴨志田緑

勝原少年SC 3 – 2 柏ケ谷FC

橋本SC 1 – 0 SUERTE FC U-12

FC緑 1 – 0 富水サッカースポーツ少年団

鶴見東FC 0 – 9 川崎フロンターレ

北YMCA 7 – 0 長浦少年サッカー友の会

 

第20ブロック

■2回戦

新町ジュニアーズSC 0 – 4 FC湘南辻堂

FCレガーレ 1 – 0 駒林SC

野庭KC 1 – 1(4PK5)足柄FC

大根SC 0 – 4 SCH.FC

■1回戦

オフサイド 0 – 2 新町ジュニアーズSC

FC湘南辻堂 5 – 1 柳橋SC

相模原FC 0 – 5 FCレガーレ

野庭キッカーズ 5 – 0 大野FC平塚

足柄FC 6 – 0 新城SC

大根SC 3 – 0 FC杉田

スワ・クラブサッカー愛好会 0 – 8 SCH.FC

 

第21ブロック

■2回戦

横須賀シーガルズ 9 – 0 川崎Jr.FC

田名SC 1 – 0 FCゼブラ

FCシリウス 2 – 0 真福寺FC

上宮田少年SC 0 – 4 藤沢FC

■1回戦

クライム 0 – 7 横須賀シーガルズFC

Loco Style FC 0 – 4 川崎Jr.FC

田名SC 5 – 0 東海ブレッズFC

FCゼブラ 2 – 1 三の丸FC

翠翔SC 2 – 4 FCシリウス

エストレラ 0 – 1 真福寺FC

松が丘フレンドキッカーズ  0 – 2 上宮田少年SC

しらとり台 1 – 2 藤沢FC

 

第22ブロック

2回戦

AZスポーツクラブ 3 – 0 大島シェルズSC

FC西柴 2 – 3 いずみキッカーズ05

横浜すみれ 3 – 1 南林間SC

SFAT ISEHARA 2 – 0 黒滝SC

■1回戦

AZスポーツクラブ 0 – 0(4PK3)港北FC

萩野SC 0 – 1 大島シェルズSC

清新サッカースポーツ少年団 0 – 0(2PK3)FC西柴

横浜すみれ 8 – 0 WOF

南林間SC 2 – 1 共和SC

SFAT ISEHARA 1 – 0 秋葉台サッカースポーツ少年団

かじがやFC 1 – 2 黒滝SC

 

第23ブロック

■2回戦

林間サッカー 1 – 4 Tips

FC高坂 2 – 3 ダビデFC

さぎぬまSC 3 – 0 石川サッカースポーツ少年団

折本SC 0 – 1 今宿少年

■1回戦

芦子SC 0 – 3 林間サッカー

Tips 3 – 1 川崎中央キッカーズ

南大野SS 1 – 1(4PK5) FC高坂

ソレイユ 0 – 0(1PK3) ダビデFC

さぎぬまSC 2 – 0 フェニックスFC

菊名SC 0 – 2 石川サッカースポーツ少年団

折本SC 2 – 0 初声ジュニアFC

鶴嶺FC 2 – 2(4PK5)今宿少年

 

第24ブロック

■2回戦

いずみ野 3 – 2 湘南レオーネ

関谷SC 2 – 2(0PK1)FCクレセール

P.S.T.C.LONDRINA 3 – 0 中新田FC

相模原みどりSC 4 – 1 FC本郷

■1回戦

落合S.C. 0 – 6 いずみ野

湘南レオーネ 1 – 0 エンジョイSC

関谷SC 3 – 0 横須賀萩野SC

山田若竹 1 – 4 FCクレセール

城郷SC 0 – 1 P.S.T.C.LONDRINA

東小倉SC 0 – 8 中新田FC

相模原みどりSC 1 – 1(3PK1) 磯フレンズ

矢作SC 0 – 2 FC本郷

 

第25ブロック

■2回戦

FC中原 0 – 2 横須賀鴨居SC

大沼サッカースポーツ少年団 2 – 2(1PK3)KAZU

花水FC 0 – 4 FCグランツ梅田

菅生SC 1 – 2 西本郷FC

■1回戦

市ヶ尾FC 2 – 3 FC中原

横須賀鴨居SC 4 – 0 大野原FC

国府ジュニアSC 0 – 3 大沼サッカースポーツ少年団

FC瀬ヶ崎 0 – 2 花水FC

HERO’S 0 – 3 FCグランツ梅田

菅生SC 3 – 1 リバプールFC

ミハタSC相模原 0 – 1 西本郷FC

 

第26ブロック

■2回戦

元石川SC 1 – 1(1PK2)GHU

湘南ラガッツォ 0 – 11 本町サッカー少年団

帷子SC 0 – 3 FC金目・湘南・平塚

成瀬サッカー少年団 3 – 2 鵠沼SC

■1回戦

新玉SC 0 – 13 元石川SC

アルゼンチンFC 1 – 5 GHU

かもめSC 3 – 4 湘南ラタッツオ

西一サッカースポーツ少年団 1 – 4 本町サッカー少年団

帷子SC 1 – 1(5PK4) 相東サッカー少年団

FC金目・湘南・平塚 2 – 0 KSC

FC深沢富士塚 0 – 10 成瀬サッカー少年団

鵠沼SC 6 – 0 上星川

 

第27ブロック

■2回戦

VIENTO 6 – 1 OSジュニアスポーツ少年団

おなりレパーズ 1 – 4 中和田FC

エスペランサFC 3 – 1 南が丘少年少女SC

サザンFC 2 – 5 岬陽SC

■1回戦

VIENTO 6 – 2 愛川SC

酒匂サッカー少年団 1 – 3 OSジュニアスポーツ少年団

船越FC 2 – 7 おなりレパーズ

エスペランサFC 3 – 0 若葉台FC

F.C.天神湘南 1 – 1(1PK2)南が丘少年少女SC

サザンFC 4 – 0 岡崎SC

岬陽SC 8 – 2 大空KSC

 

第28ブロック

■2回戦

坂本SC 0 – 7 茅ヶ崎FC

ヨコハマK 2 – 1 FCジェッツ

二俣川SC 1 – 4 カルペソール湘南

南JFC 1 – 0 希望ヶ丘

■1回戦

坂本SC 3 – 0 FC上大井

茅ヶ崎FC 5 – 0 FC夏島

FC高谷04 2 – 4 ヨコハマK

二俣川SC 3 – 0 横内ファイヤーズSC

さちが丘 0 – 2 カルペソール湘南

国府津サッカー少年団 0 – 1 南JFC

久地FC 0 – 1 希望ヶ丘

 

第29ブロック

■2回戦

小山台SC 0 – 10 バディーSC

CFFC ○ – × EMSC

藤野FC 0 – 5 FCバモス

FCみたけ 0 – 3 3BSC

■1回戦

小山台SC 3 – 2 鶴巻ドラゴンズ

バディーSC 14 – 0 金程SC

CFFC 1 – 0 粟船FC

桜井報徳FC 0 – 5 藤野FC

FCバモス 10 – 0 八幡SC

FCSS 3 – 3(2PK3)FCみたけ

A.C.ROSSO 0 – 0(1PK2)3BSC

 

第30ブロック

■2回戦

東柏SC 0 – 3 FCアルファジュニア

青木SC 1 – 11 横浜港北

FC JUNTOS 2 – 2(6PK5)小松原SC

南毛利FC 2 – 0 篠原つばめ

■1回戦

菅FC 0 – 2 東柏SC

六浦少年 0 – 5 FCアルファジュニア

山王FC 1 – 2 青木SC

横浜港北 2 – 0 DSTY Eagles

FC JUNTOS 8 – 1 高部屋FC

小松原SC 6 – 0 みずきSC

上南SCスポーツ少年団 0 – 3 南毛利FC

篠原つばめ 3 – 2 久里浜FC

 

第31ブロック

■2回戦

小坪少年SC 0 – 7 秦野FC

大楠少年サッカー友の会 9 – 1 FFヴィゴーレ

保土ヶ谷E 0 – 16 JFC FUTURO

FC浜須賀 0 – 1 HIP SC

■1回戦

大井少年SC 1 – 2 小坪少年SC

横浜栄FC 0 – 8 秦野FC

FC隼 0 – 10 大楠サッカー友の会

FFヴィゴーレ 9 – 1 長津田SC

SAGAMI中央FC 1 – 2 保土ヶ谷E

JFC FUTURO 7 – 0 Jr.チャンプSC

豊田少年少女 0 – 5 FC浜須賀

OZ湘南FC 2 – 2(2PK3)HIP SC

 

第32ブロック

■2回戦

大庭レグルス 1 – 7 FCパルピターレ

相模野SC 3 – 5 ALL Z

千年SC 1 – 3 山崎SC

FC霧が丘 0 – 11 横浜F・マリノス

■1回戦

大庭レグルス 1 – 0 平間FC

FCパルピターレ 17 – 0 セルヴォFC

相模野SC 5 – 1 東汲沢SC

FC追浜 0 – 7 ALLZ

松原FC 2 – 2(1PK3)千年SC

原FC 0 – 2 山崎SC

FC久野 1 – 2 FC霧が丘

草柳SC 0 – 3 横浜F・マリノス

 

もう「勉強しなさい」って言わなくていいの?親が驚くその理由とは…小学生向けタブレット型通信教育「スマイルゼミ」。全額返金保証で安心!【PR】

 

昨年王者SFAT、全日本少年サッカー県王者川崎Fらがブロック4強に|第44回神奈川県少年サッカー選手権大会高学年の部【ジュニアサッカーWeekly】

 

【写真特集】第44回神奈川県少年サッカー選手権大会ブロック大会第32ブロック1回戦・2回戦(1/14)【ジュニアサッカーWeekly】

 

親が悪い!子どもが勉強しない理由と3つの解決方法【パパママ.com】

 

 

 

オススメ記事

JFAが全少スケジュールと概要を発表・・・第40回全日本少年サッカー大会

JFAが全少スケジュールと概要を発表・・・第40回全日本少年サッカー大会

2016年9月5日、公益財団法人日本サッカー協会は、12月25日から29日かけて鹿児島県鹿児島市で開催される『第40回全日本少年サッカー大会』の大会概要並びにスケジュールを発表した。 冬季開催2年目となる今大会は、今年で40回目の節目を迎える。鹿児島県での開催に移行してから初となる前回大会は、...

u12