昨年王者SFAT、全日本少年サッカー県王者川崎Fらがブロック4強に|第44回神奈川県少年サッカー選手権大会高学年の部

u12

2018年1月13日、第44回神奈川県少年サッカー選手権大会高学年の部のブロック大会が開幕し、初日のこの日は1回戦、2回戦が行われた。

 

昨年大会王者のSFAT ISEHARA SC(伊勢原)は第22ブロックで1回戦、2回戦を戦い、それぞれ秋葉台サッカースポーツ少年団(藤沢)黒滝SC(横浜)を破りブロック準決勝へ駒を進めた。

 

全日本少年サッカー大会県王者の川崎フロンターレU-12(川崎)は第19ブロックで登場し、1回戦で鶴見東FC(横浜)を9-0、2回戦で北YMCA(横浜)を6-0で破りブロック準決勝進出を決めた。

残りの1回戦・2回戦は1月14日に行われる。

 

以下、1月13日に行われたブロック予選1回戦・2回戦試合結果。

 

 

 

 

 

20180113_004454000_iOS

[写真]=石塚優士

 

 

第1ブロック

■2回戦

津田山FC 4 – 1 茅ヶ崎小和田F.C

ペアーズ戸田SC 1 – 4 SCむげん

■1回戦

津田山FC 4 – 1 FCゴレア

岩原ピンクパンサーズ 0 – 7 茅ヶ崎小和田

トータス 3 – 3(2PK3) ベアーズ戸田

SCむげん 1 – 0 榎が丘

 

第2ブロック

■2回戦

ジュニアイレブンSC 5 – 1 FC CLIO

リバーFC 0 – 0(3PK1)深園SC

■1回戦

大道サッカー 0 – 0(2PK3) ジュニアイレブンSC

FC CLIO 1 – 0 飯島FC

リバーFC 1 – 0 大磯町サッカースポーツ少年団

 

第3ブロック

■2回戦

バディーSC中和田 9 – 1 プラタノ

早川SC 1 – 3 美晴SC

■1回戦

SCDはやぶさ 0 – 6 バディーSC中和田

プラタノ 2 – 2(3PK2) 湘南シーホース

枡形フリーウィングSC 0 – 1 早川SC

美晴SC 3 – 1 湘南ルベント

 

第4ブロック

■2回戦

大和南FC 0 – 5 FCコラソン・ミドリ

アムゼル 3 – 3(5PK6)武山キッカーズ・ジュニア

■1回戦

大和南FC 3 – 1 公田SSS

ひばりサッカー少年団 1 – 4 FCコラソン・ミドリ

アムゼル 1 – 0 武山キッカーズ

 

第5ブロック

■2回戦

太尾FC 3 – 1 南百合丘SC

横浜ジュニオール 1 – 0 文庫FC

■1回戦

FC相模原alondra 0 – 2 太尾FC

南百合丘 2 – 0 早園FC

横浜ジュニオール 1 – 1(2PK1) FC今宿茅ヶ崎

東富水サッカースポーツ少年団 0 – 5 文庫FC

 

第6ブロック

■2回戦

小出SC 0 – 4 金田キッカーズ

東門前F 3 – 2 YSCC

■1回戦

小出SC 2 – 0 戸塚FC

金田キッカーズ 3 – 2 えび〜にゃFC

東門前F 3 – 2 林サッカークラブ

 

第7ブロック

■2回戦

相模台少年SC 4 – 1 FC南瀬谷

下曽我TFV 3 – 2 岩崎FC

■1回戦

相模台少年SC 5 – 0 荏田南FC

宮崎サンキッズ 1 – 3 FC南瀬谷

下曽我TFV 3 – 0 綾南オレンジサッカー団

岩崎FC 2 – 0 若宮SC

 

第8ブロック

■2回戦

羽鳥少年SCA 6 – 0 崇善FC

三春SC 0 – 0(2PK3)川崎ウィングスFC

■1回戦

サンダーズ 0 – 11 羽鳥少年SCA

崇善FC 5 – 3 FC川井

三春SC 3 – 3(12PK11) 瀬谷FC

川崎ウィングスFC 1 – 0 YTC FC

 

第9ブロック

■2回戦

大沢FC 4 – 0 上中里SC

田奈SC 2 – 1 TADOなかよしSC

■1回戦

大沢FC 2 – 0 松浪少年SC

上中里SC 1 – 1(3PK2) 東台FC

田奈SC 4 – 0 FC南生田サントス

TADOなかよしSC 3 – 0 横浜ワンダーキッズ

 

第10ブロック

■2回戦

FCYSA 0 – 2 高津FC

海老名キッカーズ 0 – 1 綾瀬サッカー少年団

■1回戦

FC山下 4 – 5 FCYSA

ゴールプランターズ 2 – 4 高津FC

海老名キッカーズ 5 – 1 FCねぎし

 

第11ブロック

■2回戦

鶴が台スパイダーズ 6 – 0 大和YMCA

パッセSC 2 – 0 SFCジュニオール

■1回戦

鶴が台スパイダーズ 10 – 0 長津田D

大和YMCA 1 – 0 八松SC

パッセSC 4 – 0 四谷FC

平戸FC 0 – 6 SFCジュニオール

 

第12ブロック

■2回戦

よりともSC 1 – 7 深見SC

MIYAKAMI FC 1 – 0 FC山西

■1回戦

日限山FC 2 – 5 よりともSC

野川キッカーズ 1 – 5 深見キッカーズ

suerte横浜SC 0 – 3 MIYAKAMI FC

嶮山キッカーズ 1 – 2 FC山西

 

第13ブロック

■2回戦

FC小坂 5 – 0 久本SC

LingFC依知 1 – 1(4PK3)一本松

■1回戦

FC小坂 9 – 0 相武台FCニューグリーン

久本SC 9 – 1 三保小SC

城北ファイターズ 2 – 2(2PK3) LingFC依知

一本松SC 3 – 2 浜見平ジュニアSC

 

第14ブロック

■2回戦

SKJFC 0 – 6 FCパーシモン

大原FC 1 – 2 I・Oキッカーズ

■1回戦

SKJFC 0 – 0(4PK3) 大門FC

FCパーシモン 19 – 0 作の口サッカースポーツ少年団

大原FC 5 – 4 たちばな

 

第15ブロック

1月14日開催

 

第16ブロック

■2回戦

港FC 1 – 0 PULCINI FC

麻溝SSS 5 – 0 二ツ橋SC

■1回戦

夏山SC 1 – 4 港FC

PULCINI FC 1 – 1(4PK3) N2SC

桜丘SC 1 – 4 麻溝SSS

二ツ橋SC 4 – 1 やよいSCフトゥーロス

 

第17ブロック

■2回戦

Yコラソン 4 – 0 勝田SC

川中島SC 3 – 0 相模原相東ユナイテッド

■1回戦

八ツ橋SC 2 – 3 Yコラソン

勝田SC 1 – 1(3PK1) 平塚旭少年サッカークラブ

阿王ヶ台 0 – 11 川中島SC

相模原相東ユナイテッド 4 – 1 FCメテオーロ湘南

 

第18ブロック

■2回戦

友愛SC 2 – 0 鳶尾JrSC

青葉FC 3 – 1 ACラゾーレ

■1回戦

友愛SCジュニア 2 – 0 かながわ

松延少年SC 0 – 2 鳶尾JrSC

SHIRAYURI FC 1 – 3 青葉FC

 

第19ブロック

■2回戦

橋本SC 1 – 1(2PK1)FC緑

川崎フロンターレ 7 – 0 北YMCA

■1回戦

橋本SC 1 – 0 SUERTE FC U-12

FC緑 1 – 0 富水サッカースポーツ少年団

鶴見東FC 0 – 9 川崎フロンターレ

北YMCA 7 – 0 長浦少年サッカー友の会

 

第20ブロック

■2回戦

新町ジュニアーズSC 0 – 4 FC湘南辻堂

FCレガーレ 1 – 0 駒林SC

■1回戦

オフサイド 0 – 2 新町ジュニアーズSC

FC湘南辻堂 5 – 1 柳橋SC

相模原FC 0 – 5 FCレガーレ

 

第21ブロック

■2回戦

横須賀シーガルズ 9 – 0 川崎Jr.FC

田名SC 1 – 0 FCゼブラ

■1回戦

クライム 0 – 7 横須賀シーガルズFC

Loco Style FC 0 – 4 川崎Jr.FC

田名SC 5 – 0 東海ブレッズFC

FCゼブラ 2 – 1 三の丸FC

 

第22ブロック

2回戦

横浜すみれ 3 – 1 南林間SC

SFAT ISEHARA 2 – 0 黒滝SC

■1回戦

横浜すみれ 8 – 0 WOF

南林間SC 2 – 1 共和SC

SFAT ISEHARA 1 – 0 秋葉台サッカースポーツ少年団

かじがやFC 1 – 2 黒滝SC

 

第23ブロック

■2回戦

林間サッカー 1 – 4 Tips

FC高坂 2 – 3 ダビデFC

■1回戦

芦子SC 0 – 3 林間サッカー

Tips 3 – 1 川崎中央キッカーズ

南大野SS 1 – 1(4PK5) FC高坂

ソレイユ 0 – 0(1PK3) ダビデFC

 

第24ブロック

■2回戦

P.S.T.C.LONDRINA 3 – 0 中新田FC

相模原みどりSC 4 – 1 FC本郷

■1回戦

城郷SC 0 – 1 P.S.T.C.LONDRINA

東小倉SC 0 – 8 中新田FC

相模原みどりSC 1 – 1(3PK1) 磯フレンズ

矢作SC 0 – 2 FC本郷

 

第25ブロック

■2回戦

FC中原 0 – 2 横須賀鴨居SC

大沼サッカースポーツ少年団 2 – 2(1PK3)KAZU

■1回戦

市ヶ尾FC 2 – 3 FC中原

横須賀鴨居SC 4 – 0 大野原FC

国府ジュニアSC 0 – 3 大沼サッカースポーツ少年団

 

第26ブロック

■2回戦

帷子SC 0 – 3 FC金目・湘南・平塚

成瀬サッカー少年団 3 – 2 鵠沼SC

■1回戦

帷子SC 1 – 1(5PK4) 相東サッカー少年団

FC金目・湘南・平塚 2 – 0 KSC

FC深沢富士塚 0 – 10 成瀬サッカー少年団

鵠沼SC 6 – 0 上星川

 

第27ブロック

■2回戦

VIENTO 6 – 1 OSジュニアスポーツ少年団

おなりレパーズ 1 – 4 中和田FC

■1回戦

VIENTO 6 – 2 愛川SC

酒匂サッカー少年団 1 – 3 OSジュニアスポーツ少年団

船越FC 2 – 7 おなりレパーズ

 

第28ブロック

■2回戦

坂本SC 0 – 7 茅ヶ崎FC

ヨコハマK 2 – 1 FCジェッツ

■1回戦

坂本SC 3 – 0 FC上大井

茅ヶ崎FC 5 – 0 FC夏島

FC高谷04 2 – 4 ヨコハマK

 

第29ブロック

■2回戦

小山台SC 0 – 10 バディーSC

CFFC ○ – × EMSC

■1回戦

小山台SC 3 – 2 鶴巻ドラゴンズ

バディーSC 14 – 0 金程SC

CFFC 1 – 0 粟船FC

 

第30ブロック

■2回戦

FC JUNTOS 2 – 2(6PK5)小松原SC

南毛利FC 2 – 0 篠原つばめ

■1回戦

FC JUNTOS 8 – 1 高部屋FC

小松原SC 6 – 0 みずきSC

上南SCスポーツ少年団 0 – 3 南毛利FC

篠原つばめ 3 – 2 久里浜FC

 

第31ブロック

■2回戦

小坪少年SC 0 – 7 秦野FC

大楠少年サッカー友の会 9 – 1 FFヴィゴーレ

■1回戦

大井少年SC 1 – 2 小坪少年SC

横浜栄FC 0 – 8 秦野FC

FC隼 0 – 10 大楠サッカー友の会

FFヴィゴーレ 9 – 1 長津田SC

 

第32ブロック

■2回戦

大庭レグルス 1 – 7 FCパルピターレ

相模野SC 3 – 5 ALL Z

■1回戦

大庭レグルス 1 – 0 平間FC

FCパルピターレ 17 – 0 セルヴォFC

相模野SC 5 – 1 東汲沢SC

FC追浜 0 – 7 ALLZ

 

もう「勉強しなさい」って言わなくていいの?親が驚くその理由とは…小学生向けタブレット型通信教育「スマイルゼミ」。全額返金保証で安心!【PR】

 

【写真特集】第44回神奈川県少年サッカー選手権大会ブロック大会第19ブロック1回戦・2回戦(1/13)【ジュニアサッカーWeekly】

 

親が悪い!子どもが勉強しない理由と3つの解決方法【パパママ.com】

 

 

 

オススメ記事

【Pick up】エース岡野一恭平は2試合4発!川崎フロンターレが2連勝で首位に!(監督・選手コメントあり)

【Pick up】エース岡野一恭平は2試合4発!川崎フロンターレが2連勝で首位に!(監督・選手コメントあり)

2017年12月26日、第41回全日本少年サッカー大会予選ラウンドが鹿児島ふれあいスポーツランドで開幕した。   神奈川県代表の川崎フロンターレU-12は、予選Eグループ第1節で福島県代表のアストロンFCと対戦し、岡野一恭平(13)、藤野心魂(3)、永田滉太朗(14)、名賀海月...

u12
組み合わせ決定!! – 2015年度 第13回神奈川県8人制サッカー大会 兼 JA全農杯関東大会予選 組合せ

組み合わせ決定!! – 2015年度 第13回神奈川県8人制サッカー大会 兼 JA全農杯関東大会予選 組合せ

JA全農杯チビリンピック2016の関東地区予選大会への出場チームを決める、2015年度第13回神奈川県8人制サッカー大会兼JA全農杯関東大会予選の予選リーグ組み合わせが決定しました。   各郡市から24チームが集結!! 12月5日(土)、6日(日)の2日間、熱戦が繰り広げ...

u12