川崎F、大宮、西宮SSらが2連勝でグループ首位に!|第41回全日本少年サッカー大会

u12

2017年12月26日、第41回全日本少年サッカー大会が開幕し、初日のこの日は1次ラウンド2試合が行われた。

 

グループEで戦う神奈川県代表の川崎フロンターレU-12は、大会初戦の福島県代表アストロンFCに5-0、徳島県代表の松茂リベルテSCに8-0とそれぞれ勝利し、2連勝でグループ首位に立った。

 

また、埼玉県王者の大宮アルディージャジュニアは沖縄県代表の大山SSC、鳥取県代表の鳥取KFCに2連勝し、グループGの首位にたった。

 

以下、1次ラウンド1試合目、2試合目結果。

 

 

 

 

20171226_021020170_iOS

 

20171226_014131820_iOS

 

20171226_031547760_iOS

 

20171226_022715090_iOS

[写真]=石塚優士

 

 

■1次ラウンド

<グループA>

1位 MIRUMAE・FC(岩手県)

2勝 勝点4 失点1 得失点差3

2位 清水エスパルス(静岡県)

1勝1敗 勝点3 得点5 失点5 得失点差0

3位 丸亀FC(香川県)

1勝1敗 勝点3 得点2 失点2 得失点差0

4位 V・ファーレン長崎(長崎県)

2敗 勝点0 得点3 失点6 得失点差-3

 

<グループB>

1位 西宮SS(兵庫県)

2勝 勝点6 得点8 失点0 得失点差8

2位 太陽宮崎SC(宮崎県)

2勝 勝点6 得点5 失点3 得失点差2

3位 名古屋グランパス(愛知県)

2敗 勝点0 得点2 失点5 得失点差-3

4位 アバンツァーレ山形(山形県)

2敗 勝点0 得点1 失点8 得失点差-7

 

<グループC>

1位 北海道コンサドーレ札幌(北海道)

2勝 勝点6 得点2 失点0 得失点差2

2位 太陽SC(鹿児島県)

1勝1敗 勝点3 得点3 失点2 得失点差1

3位 フォルツァ松本(長野県)

1分1敗 勝点1 得点1 失点2 得失点差-1

4位 SSS FC(山口県)

1分1敗 勝点1 得点2 失点4 得失点差-2

 

<グループD>

1位 アミティエSC草津(滋賀県)

2勝 勝点6 得点9 失点0 得失点差9

2位 リオペードラ加賀FC(石川県)

2勝 勝点6 得点5 失点0 得失点差5

3位 ACジュニオール(宮城県)

2敗 勝点0 得点0 失点3 得失点差-3

4位 宿毛FC(高知県)

2敗 勝点0 得点0 失点11 得失点差-11

 

<グループE>

1位 川崎フロンターレ(神奈川県)

2勝 勝点6 得点13 失点0 得失点差13

2位 小倉南FC(福岡県)

2勝 勝点6 得点6 失点1 得失点差5

3位 アストロンFC(福島県)

2敗 勝点0 得点0 失点7 得失点差-7

4位 松茂リベルテSC(徳島県)

2敗 勝点0 得点1 失点12 得失点差-11

 

<グループF>

1位 サンフレッチェ広島(広島県)

2勝 勝点6 得点10 失点0 得失点差10

2位 鹿島アントラーズつくば(茨城県)

1勝1敗 勝点3 得点3 失点2 得失点差1

3位 海南FC(和歌山県)

1勝1敗 勝点3 得点1 失点3 得失点差-2

4位 水橋FC(富山県)

2敗 勝点0 得点0 失点9 得失点差-9

 

<グループG>

1位 大宮アルディージャ(埼玉県)

2勝 勝点6 得点15 失点0 得失点差15

2位 本荘南SSS(秋田県)

2勝 勝点6 得点8 失点5 得失点差3

3位 大山SSC(沖縄県)

2敗 勝点0 得点4 失点13 得失点差-9

4位 鳥取KFC(鳥取駅)

2敗 勝点0 得点1 失点10 得失点差-9

 

<グループH>

1位 Jフィールド津山SC(岡山県)

2勝 勝点6 得点5 失点0 得失点差5

2位 兵庫FC(兵庫県2)

1勝1敗 勝点3 得点3 失点3 得失点差0

3位 パレイストラ(群馬県)

1勝1敗 勝点3 得点3 失点4 得失点差-1

4位 リベロ津軽SC(青森県)

2敗 勝点0 得点2 失点6 得失点差-4

 

<グループI>

1位 サガン鳥栖(佐賀県)

2勝 勝点6 得点8 失点0 得失点差8

2位 京都紫光SC(京都府)

1勝1敗 勝点3 得点4 失点4 得失点差0

3位 柏レイソル(千葉県)

1勝1敗 勝点3 得点2 失点2 得失点差0

4位 FCレスター(岐阜県)

2敗 勝点0 得点2 失点10 得失点差-8

 

<グループJ>

1位 栃木SC(栃木県)

1勝1敗 勝点3 得点8 失点5 得失点差3

2位 FCアヴェニーダソル(三重県)

1勝1敗 勝点3 得点4 失点2 得失点差2

3位 FCゼブラ(愛媛県)

1勝1敗 勝点3 得点6 失点8 得失点差-2

4位 アルビレックス新潟(新潟県)

1勝1敗 勝点3 得点1 失点4 得失点差-3

 

<グループK>

1位 セレッソ大阪(大阪府)

2勝 勝点6 得点9 失点0 得失点差9

2位 横河武蔵野FC(東京都)

1勝1敗 勝点3 得点7 失点2 得失点差5

3位 ブレイズ熊本(熊本県)

1勝1敗 勝点3 得点2 失点3 得失点差-1

4位 大虫SSS(福井県)

2敗 勝点0 得点0 失点13 得失点差-13

 

<グループL>

1位 ディアブロッサ高田(奈良県)

2勝 勝点6 得点5 失点0 得失点差5

2位 大社SSC(島根県)

1勝1敗 勝点3 得点1 失点1 得失点差0

3位 ドリームキッズSC(大分県)

1分1敗 勝点1 得点0 失点1 得失点差-1

4位 フォルトゥナ(山梨県)

1分1敗 勝点1 得点0 失点4 得失点差-4

 

 

■スケジュール

2017年12月26(火)〜12月29日(金)

 

 

▼関連記事

1次ラウンド各グループ発表 神奈川からは川崎フロンターレ、東京都代表は横河武蔵野|第41回全日本少年サッカー大会【U-12】

 

オススメ記事

【第39回全日本少年サッカー大会神奈川県大会 4回戦】横浜F・マリノスプライマリー vs 駒寄滝の沢

【第39回全日本少年サッカー大会神奈川県大会 4回戦】横浜F・マリノスプライマリー vs 駒寄滝の沢

【11.22 第39回全日本少年サッカー大会神奈川県大会 4回戦 横浜F・マリノスプライマリー 11 – 2 駒寄滝の沢 大和ゆとりの森大規模多目的スポーツ広場A】 第39回全日本少年サッカー大会神奈川県大会 4回戦が行われ、横浜F・マリノスプライマリーが駒寄滝の沢に11-2で勝利し、ベスト16進...

u12
横浜F・マリノスプライマリーが関東制し全国大会出場決定!! – JA全農杯チビリンピック小学生8人制サッカー2015 in 関東 大会結果

横浜F・マリノスプライマリーが関東制し全国大会出場決定!! – JA全農杯チビリンピック小学生8人制サッカー2015 in 関東 大会結果

2015年3月21日・22日、JA全農杯チビリンピック小学生8人制サッカー大会2015in関東が、埼玉県・東松山市陸上競技場で行われました。   神奈川県代表の横浜F・マリノスプライマリーは予選リーグは2位通過だったものの、決勝トーナメントを順当に勝ち上がり、決勝で柏レイソルU...

u12