決勝カードは「大商学園対十文字」|高校女子サッカー選手権

u18

2017年1月8日、第25回全日本高等学校女子サッカー選手権大会の決勝戦、「大商学園高校対十文字高校」の一戦が、兵庫県・ノエビアスタジアム神戸で行われる。

 

どちらが勝っても初優勝となる決勝戦は、1月8日14時10分キックオフとなる。

以下、準決勝までの勝ち上がり。

 

 

 

 

■準決勝

大商学園 0 – 0(3 PK 2)神村学園

十文字 1 – 1(9 PK 8)修徳

 

■準々決勝

藤枝順心 0 – 2 大商学園

聖和学園 0 – 1 神村学園

十文字 1 – 0 広島文教女子大学附属

修徳 4 – 3 常盤木学園

 

■2回戦

藤枝順心 2 – 0 岡山作陽

前橋育英 1 – 8 大商学園

聖和学園 2 – 0 聖カピタニオ女子

神村学園 1 – 1(3 PK 2)湘南学院

日ノ本学園 0 – 3 十文字

北海道文教大明清 0 – 1 広島文教女子大学附属

花咲徳栄 0 – 5 修徳

四国学院大学香川西 0 – 2 常盤木学園

 

■1回戦

藤枝順心 5 – 1 開志学園JSC

日本航空 3 – 5 岡山作陽

前橋育英 5 – 0 島原商業

北海道大谷室蘭 1 – 10 大商学園

聖和学園 5 – 0 磐田東

聖カピタニオ女子 2 – 1 鳴門渦潮

福井工業大学附属福井 0 – 1 神村学園

大阪桐蔭 1 – 9 湘南学院

日ノ本 3 – 3(4 PK 3)星槎国際湘南

十文字 11 – 0 神戸弘陵学園

北海道文教大学明清 8 – 0 北須磨

専大北上 1 – 4 広島文教女子大学附属

花咲徳栄 2 – 0 福岡女学院

修徳 13 – 1 山陽

高岡商業 0 – 7 四国学院大学香川西

常盤木学園 7 – 0 柳ヶ浦

 

オススメ記事

28日は駒沢第2、29日は東久留米総合G・実践高尾Gで準々決勝開催|平成29年度全国高校サッカー選手権大会東京都大会2次予選

28日は駒沢第2、29日は東久留米総合G・実践高尾Gで準々決勝開催|平成29年度全国高校サッカー選手権大会東京都大会2次予選

2017年10月28日・29日、平成29年度第96回全国高等学校サッカー選手権大会東京都大会2次予選ブロック準々決勝8試合が行われる。   28日は駒沢第2球技場、29日は都立東久留米総合グラウンド、実践学園高尾グラウンドの2会場で行われる。   以下、準...

u18
流経柏から最多5名が選出!日藤からは主将安松ら4名が選ばれる|平成29年度高校サッカーインターハイ 大会優秀選手

流経柏から最多5名が選出!日藤からは主将安松ら4名が選ばれる|平成29年度高校サッカーインターハイ 大会優秀選手

2017年8月4日、平成29年度全国高等学校総合体育大会「はばたけ世界へ南東北総体2017」インターハイの全日程が終了し、大会優秀選手が発表された。   優勝した流通経済大柏高校からはキャプテン宮本優太ら最多の5人が選出。 準優勝の日大藤沢高校からは安松元気、柏木純、梶山...

u18
藤枝順心と作陽が決勝進出!|第26回全日本高等学校女子サッカー選手権大会

藤枝順心と作陽が決勝進出!|第26回全日本高等学校女子サッカー選手権大会

2018年1月4日、第26回全日本高等学校女子サッカー選手権大会の準決勝が行われ、福井工業大学附属福井高校を破った岡山県作陽高校と、前回王者の大商学園高校を2-0で破った藤枝順心高校が決勝進出を決めた。   岡山作陽は前半13分、小林和音(9)にゴールを許し福井工業大福井に先制...

u18
【神奈川】福田の決勝ゴールで横浜創英が桐光学園を下し全国切符!・・・2016年度第54回インターハイ神奈川県予選2次予選準決勝

【神奈川】福田の決勝ゴールで横浜創英が桐光学園を下し全国切符!・・・2016年度第54回インターハイ神奈川県予選2次予選準決勝

2016年6月18日、平成28年度第54回神奈川県高等学校総合体育大会兼全国高等学校総合体育大会サッカー大会2次予選の準決勝、桐光学園高校対横浜創英高校の一戦が等々力陸上競技場で行われ、横浜創英高校が福田崚太(3)の決勝ゴールで桐光学園を2-1で敗り、見事インターハイ神奈川県代表の座を掴みとった。 ...

u18
4強に浦和、FC東京、鹿島、川崎|日本クラブユースサッカー選手権(U-18)関東大会ノックアウトステージ準々決勝・代表決定戦

4強に浦和、FC東京、鹿島、川崎|日本クラブユースサッカー選手権(U-18)関東大会ノックアウトステージ準々決勝・代表決定戦

2017年6月3日、2017年第41回日本クラブユースサッカー選手権関東大会の準々決勝4試合並びに、全国大会出場に向けた代表決定戦が4試合が行われた。   準々決勝に勝利しベスト4進出を決めたのは浦和レッズ、FC東京、鹿島アントラーズ、川崎フロンターレの4チーム。 &nb...

u18