総体王者・市立船橋、滝川第二ら16校が2回戦へ|高校サッカー選手権

u18

2016年12月31日、第95回高校サッカー選手権大会の1回戦が行われ、2回戦進出チームが決定した。

 

インターハイ王者の市立船橋(千葉)は、大会注目ストライカー岩崎悠人率いる京都橘(京都)と対戦し、1-0で勝利した。

 

 

 

 

%e4%bd%90%e7%94%b0-7-14

[写真]=Ryosuke.Sata

 

その他、桐光学園(神奈川)を2-0で敗った長崎総科大附(長崎)海星(三重)を2-0で敗った聖和学園(宮城)秋田商(秋田)を2-0で敗った滝川第二(兵庫)らが2回戦へ駒を進めた。

 

以下、1回戦試合結果と2回戦試合日程。

 

 

■1回戦

関東一 1 – 0 野洲

北陸 0 – 1 鹿児島城西

桐光学園 0 – 2 長崎総科大附

鹿島学園 2 – 1 高川学園

藤枝明誠 1 – 2 東海大仰星

正智深谷 2 – 1 立正大淞南

聖和学園 2 – 0 海星

帝京長岡 1 – 1(4 PK 5)徳島市立

中京 1 – 4 大分

秋田商 0 – 2 滝川第二

市立船橋 1 – 0  京都橘

前橋育英 3 – 0 明徳義塾

旭川実 0 – 3 米子北

佐野日大 1 – 0 和歌山北

山梨学院 1 – 0 岡山学芸館

尚志 4 – 2 ルーテル学院

 

■2回戦試合日程(1/2)

東福岡 – 東邦

14:10k/o 等々力陸上競技場

鹿児島城西 – 長崎総科大附

12:05k/o 等々力陸上競技場

鹿島学園 – 東海大仰星

12:05k/o ニッパツ三ツ沢球技場

富山第一 – 那覇西

14:10k/o ニッパツ三ツ沢球技場

創造学園 – 広島皆実

14:10k/o 浦和駒場スタジアム

関東第一 – 正智深谷

12:05k/o 浦和駒場スタジアム

聖和学園 – 徳島市立

12:05k/o NACK5スタジアム大宮

鵬翔 – 青森山田

14:10k/o NACK5スタジアム大宮

鵬学園 – 佐賀東

12:05k/o 県立柏の葉公園総合競技場

大分 – 滝川第二

14:10k/o 県立柏の葉公園総合競技場

市立船橋 – 前橋育英

12:05k/o フクダ電子アリーナ

遠野 – 松山北

14:10k/o フクダ電子アリーナ

山形中央 – 一条

12:05k/o 味の素フィールド西が丘

米子北 – 佐野日大

14:10k/o 味の素フィールド西が丘

山梨学院 – 尚志

14:10k/o 駒沢陸上競技場

高松商 – 駒澤

12:05k/o 駒沢陸上競技場

 

 

▼関連記事

杉山の決勝Gで市船が京都橘との注目対決制す|高校サッカー選手権【U-18】 

滝川第二が秋田商敗り2回戦へ|高校サッカー選手権【U-18】

 

オススメ記事

2回戦(1/2)試合日程 前回王者の青森山田は草津東、神奈川代表の桐蔭は一条、総体王者流経は大分西と激突|第96回全国高校サッカー選手権

2回戦(1/2)試合日程 前回王者の青森山田は草津東、神奈川代表の桐蔭は一条、総体王者流経は大分西と激突|第96回全国高校サッカー選手権

2018年1月2日、第96回全国高校サッカー選手権大会の2回戦16試合が味の素フィールド西が丘、駒沢陸上競技場、NACK5スタジアム大宮、フクダ電子アリーナらで行われる。   神奈川県代表の桐蔭学園高校は奈良県代表の一条高校と等々力陸上競技場で対戦、インターハイ王者の千葉県代表...

u18
桐光敗った湘南工科は慶応義塾と激突!|インターハイ神奈川県2次予選準々決勝試合日程

桐光敗った湘南工科は慶応義塾と激突!|インターハイ神奈川県2次予選準々決勝試合日程

2017年6月11日、平成29年度(2017年度)第55回神奈川県高等学校総合体育大会兼全国高等学校総合体育大会サッカー大会神奈川県2次予選準々決勝が行われる。   等々力陸上競技場では、3回戦でプリンスリーグ所属の桐光学園を敗った湘南工科と昨年インターハイ県予選準Vの慶應義塾...

u18
マリノス、横浜FCらが全国切符・・・第40回日本クラブユースサッカー選手権U-18関東大会2回戦

マリノス、横浜FCらが全国切符・・・第40回日本クラブユースサッカー選手権U-18関東大会2回戦

2016年5月28日・29日、第40回日本クラブユースサッカー選手権U-18関東予選の決勝トーナメント2回戦7試合が行われ、ベスト8が出揃った。 ベスト8に駒を進めたのは、柏レイソル、大宮アルディージャ、横浜FC、FC東京、横浜F・マリノス、三菱養和SC、東京ヴェルディ、栃木SCの8チーム。 ...

u18