甲府、横浜M、新座片山ら全日本少年サッカー大会ベスト8決定!

u12

2016年12月25日、第40回全日本少年サッカー大会が開幕し、26日までに予選ラウンド、ラウンド16が行われ、ベスト8が決定した。

 

ベスト8へ名を連ねたのは、横浜F・マリノスヴァンフォーレ甲府鹿島アントラーズディアブロッサ高田FC府中新町FC新座片山フォレティシモセンアーノ神戸北海道コンサドーレ札幌の8チーム。

 

以下、1次ラウンド、ラウンド16結果。

 

 

 

 

dsc_0316

(神奈川県代表の横浜F・マリノス[写真]=鈴木蹴一)

 

 

■ラウンド16

サンフレッチェ広島 0 – 1 横浜F・マリノス

ヴァンフォーレ甲府 0 – 0(12PK11)BUFDDY・FC

京都長岡京SS 0 – 2 鹿島アントラーズ

戸塚FC 0 – 1 ディアブロッサ高田FC

鳥取KFC 0 – 1 府中新町FC

ガンバ大阪 1 – 1(2 PK 3)新座片山フォレティシモ

FCレスター 0 – 6 センアーノ神戸

サガン鳥栖 0 – 2 北海道コンサドーレ札幌

 

 

■1次ラウンド

 

グループA

ガンバ大阪 2勝1敗 勝点6 得失点差3 1位

東海スポーツ 2勝1敗 勝点6 得失点差2 2位

レノファ山口FC 1勝2敗 勝点3 得失点差▲2 3位

東陽FC 1勝2敗 勝点3 得失点差▲3 4位

 

グループB

京都長岡京SS 3勝 勝点9 得失点差14 1位

レノヴェンスオガサFC 1勝1分1敗 勝点4 得失点差▲1 2位

平章SSS 2分1敗 勝点2 得失点差▲9 3位

比屋根FC 1分2敗 勝点1 得失点差▲4 4位

 

グループC

サンフレッチェ広島 2勝1分 勝点7 得失点差2 1位

松本山雅FC 2勝1敗 勝点6 得失点差2 2位

石井FC 1勝2敗 勝点3 得失点差▲1 3位

カルチャトーレ 1分2敗 勝点1 得失点▲3 4位

 

グループD

鹿島アントラーズ 2勝1分 勝点7 得失点差7 1位

コンサドーレ札幌 2勝1分 勝点7 得失点差4 2位

アルビレックス新潟 1勝2敗 勝点3 得失点差▲2 3位

エストレージャスFC 3敗 勝点0 得失点差▲9 4位

 

グループE

センアーノ神戸 2勝1分 勝点7 得失点差13 1位

新座片山フォレティシモ 2勝1分 勝点7 得失点差7 2位

スポルティフ秋田 1勝2敗 勝点3 得失点差▲10 3位

屋島FC 3敗 勝点0 得失点差▲10 4位

 

グループF

鳥取KFC 2勝1分 勝点7 得失点差3 1位

ファナティコス 1勝1分1敗 勝点4 得失点差0 2位

和歌山ヴィーヴォまつえ 1勝1分1敗 勝点4 得失点差0 3位

JFCレインボー長崎 1分2敗 勝点1 得失点差▲3 4位

 

グループG

ヴァンフォーレ甲府 2勝1敗 勝点6 得失点差10 1位

ディアブロッサ高田FC 2勝1敗 勝点6 得失点差7 2位

ソレッソ熊本 2勝1敗 勝点6 得失点差6 3位

Jフィールド岡山 3敗 勝点0 得失点差▲23 4位

 

グループH

サガン鳥栖 3勝 勝点9 得失点差25 1位

青森FC 2勝1敗 勝点6 得失点差5 2位

ヴェルフェたかはら那須 1勝2敗 勝点3 得失点差▲4 3位

大門少年SC 3敗 勝点0 得失点差▲26 4位

 

グループI

FCレスター 2勝1分 勝点7 得失点差10 1位

トリプレッタSC 1勝2分 勝点5 得失点差6 2位

大社SSC 1勝1分1敗 勝点4 得失点差7 3位

大篠SSS 3敗 勝点0 得失点差▲23 4位

 

グループJ

横浜F・マリノス 3勝 勝点9 得失点差9 1位

入江SSS 2勝1敗 勝点6 得失点差5 2位

太陽SC宮崎南 1勝2敗 勝点3 得失点差▲2 3位

最上UNITED.FC 3敗 勝点0 得失点差▲12 4位

 

グループK

戸塚FC 2勝1分 勝点7 得失点差5 1位

BUDDY・FC 2勝1分 勝点7 得失点差4 2位

ベガルタ仙台 1分2敗 勝点1 得失点差▲4 3位

FC Livent 1分2敗 勝点1 得失点差▲5 4位

 

グループL

府中新町FC 3勝 勝点9 得失点差5 1位

ラピド名張FC 2勝1敗 勝点3 得失点差1 2位

亀山SSS 1勝2敗 勝点3 得失点差▲1 3位

テイヘンズFC金沢 3敗 勝点0 得失点差▲5 4位

 

 

▼関連記事

1次ラウンド組合せ決定!第40回全日本少年サッカー大会【U-12】

48代表が決定! 全日本少年サッカー大会【U-12】

マリノスが松田の活躍でバディーとの激戦制す! サッカー全少神奈川県予選【U-12】

 

 

オススメ記事

野川KFC、YSCC、寒川SC、バディーSCがベスト16に名乗り! – 第39回全日本少年サッカー大会神奈川県大会 第7ブロック・第8ブロック3回戦・4回戦結果

野川KFC、YSCC、寒川SC、バディーSCがベスト16に名乗り! – 第39回全日本少年サッカー大会神奈川県大会 第7ブロック・第8ブロック3回戦・4回戦結果

2015年11月21日、第39回全日本少年サッカー大会神奈川県大会第7ブロック、第8ブロックの3回戦・4回戦が行われ、4チームがベスト16進出を決めました!   ベスト16に名乗りをあげたのは、野川KFC、YSCC、寒川SC、バディーSCの4チーム! ベスト16残りの12チームは、1...

u12