【神奈川】途中出場朝倉が2得点も一歩及ばずFC厚木DREAMSは涙の準優勝・・・高円宮杯神奈川県大会決勝

u15

2016年10月16日、高円宮杯第28回全日本ユース(U-15)サッカー選手権神奈川県大会決勝、大豆戸FCFC厚木JY DREAMSの一戦がかもめパークで行われ、FC厚木JY DREAMSは2-3で大豆戸FCに敗れ、涙の準優勝となった。

 

数的ビハインドでも、決して諦めることはなかった。

FC厚木JY DREAMSは、後半6分に正ゴールキーパーの川邊大聖(1)が大豆戸FC新井光(11)に対するファールで退場処分となり、後半の大部分の時間を10人で戦う事を余儀なくされた。

しかし、全員守備、全員攻撃で大豆戸ゴールを何度も脅かし、大豆戸を追い詰めた。

中でも、後半からの出場となった朝倉大輝(11)は後半4分、36分とそれぞれゴールをあげ、存在感を示した。

 

FC厚木JY DREAMSは涙の準優勝となったが、11月に行われる関東大会に神奈川県代表として出場。全国大会出場を目指し、強豪と凌ぎを削る。

 

 

 

 

dsc_0065

 

dsc_0626

 

dsc_0037

[写真]=鈴木蹴一

 

ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー

<高円宮杯第28回全日本ユース(U-15)サッカー選手権神奈川県大会 決勝 10/16>

 

大豆戸FC

3 – 2

FC厚木JY DREAMS

 

■得点

前半3分 新井光(11) 大豆戸

後半4分 朝倉大輝(11) FC厚木DREAMS

後半9分 坂岸寛大(10) 大豆戸

後半12分 坂岸寛大(10) 大豆戸

後半36分 朝倉大輝(11) FC厚木DREAMS

 

■交代

前半14分 Out 竹繁奎佑(2) ⇒ In 佐藤龍一(14) FC厚木DREAMS

前半20分 Out 伊藤雅憂(15) ⇒  In 北薗琉那(13) FC厚木DREAMS

HT Out 長嶋風太(8) ⇒ In 朝倉大輝(11) FC厚木DREAMS

HT Out 箕輪実潤(9) ⇒ In 森駿太(23) FC厚木DREAMS

後半8分 Out 佐藤龍一(14) ⇒ In 栗原立也(20) FC厚木DREAMS

後半22分 Out 和田真(7) ⇒ In 梅澤荘良(16) FC厚木DREAMS

後半28分 Out 高嶋健吾(9) ⇒ In 高野隼輔(2) 大豆戸FC

後半32分 Out 新井光(11) ⇒ In 野澤陽登(17) 大豆戸FC

後半33分 Out 北園琉那(13) ⇒ In 須藤暖(18) FC厚木DREAMS

後半34分 Out 西村碧海 (5) ⇒ In 小林峻平 (14) 大豆戸FC

 

▼関連記事

【神奈川】決勝カードは大豆戸vsFC厚木DREAMS・・・高円宮杯第28回全日本ユース(U-15)サッカー選手権神奈川県大会準決勝【U-15】

 

オススメ記事

創設3年目の横浜FC戸塚が前年覇者大豆戸敗り神奈川制覇!|高円宮杯全日本ユース(U-15)サッカー選手権神奈川県大会

創設3年目の横浜FC戸塚が前年覇者大豆戸敗り神奈川制覇!|高円宮杯全日本ユース(U-15)サッカー選手権神奈川県大会

2017年10月15日、2017年度高円宮杯第29回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会神奈川県大会 兼 第8回神奈川県U-15サッカー選手権大会の決勝戦がかもめパークで行われ、横浜FCジュニアユース戸塚が大豆戸FC JYを1-0で敗り、創設3年目で見事神奈川県の頂点に立った。 &nbs...

u15
レイソル、マリノス、STFC、GRANDEが関東4強! 前橋FCらが決定戦制し全国行き決める|第24回関東クラブユース選手権(U-15)大会

レイソル、マリノス、STFC、GRANDEが関東4強! 前橋FCらが決定戦制し全国行き決める|第24回関東クラブユース選手権(U-15)大会

2018年7月1日、第24回関東クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 兼 第33回 ⽇本クラブユースサッカー選⼿権(U-15)⼤会・関東予選の準々決勝4試合並びに敗者復活戦4試合が行われ、大会ベスト4と全国大会への出場権を獲得した4チームが決定した。   大会ベスト4に名...

u15
クマガヤSC、三菱養和調布、甲府、Forza’02が勝利・・・2016年度 関東ユース(U-15)サッカーリーグ Division2 第3節 試合結果

クマガヤSC、三菱養和調布、甲府、Forza’02が勝利・・・2016年度 関東ユース(U-15)サッカーリーグ Division2 第3節 試合結果

2016年3月20日・21日、2016年度第10回関東ユース(U-15)サッカーリーグDivision2の第3節が行われました。 この日は第3節4試合が行われ、クマガヤSC、三菱養和SC調布JY、ヴァンフォーレ甲府JY、NPO法人ワセダクラブForza'02が勝利しました。 以下、第3節...

u15