東急レイエスが初の決勝T進出!・・・第31回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 グループステージ結果

u15

2016年8月17日、第31回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会グループステージ第3節が行われ、決勝トーナメント進出32チームが決定した。

関東地域代表として出場しているTOKYU S Reyesは、JFAアカデミー福島、ディアブロッサ高田、VIVAIO船橋とのIグループを1勝1分1敗の2位で通過し、クラブ史上初の決勝トーナメント進出を決めた。

以下、グループステージ結果と決勝トーナメント進出32チームの顔ぶれ。

 

 

 

 

レイエス

(決勝T進出を決めた東急レイエス[提供]=東急レイエス)

 

 

■決勝トーナメント進出32チーム

JFAアカデミー福島ジュビロ磐田サガン鳥栖VIVAIO船橋名古屋グランパスブレイズ熊本ガンバ大阪柏レイソルセレッソ大阪西サンフレッチェ広島横浜F・マリノスコンサドーレ札幌アルビレックス新潟川崎フロンターレセレッソ大阪カティオーラ清水エスパルスTOKYU S Reyes横浜F・マリノス追浜愛媛FCソレッソ熊本RIP ACEクマガヤSCフェルボール愛知前橋FCベガルタ仙台鹿島アントラーズつくば浦和レッズFC東京深川大宮アルディージャ三菱養和巣鴨大分トリニータ

 

■グループステージ

【Aグループ】

クマガヤSC 3勝 勝点9 得失点差11 1位

ブレイズ熊本 2勝1敗 勝点6 得失点差5 2位

コンサドーレ札幌 3敗 勝点0 得失点差▲13 4位

福島ユナイテッド 1勝2敗 勝点3 得失点差▲3 3位

 

第3節(8/17)

クマガヤSC 4 – 0 ブレイズ熊本

コンサドーレ旭川 0 – 2 福島ユナイテッド

第2節(8/16)

クマガヤSC 6 – 0 コンサドーレ旭川

ブレイズ熊本 5 – 1 福島ユナイテッドFC

第1節(8/15)

クマガヤSC 3 – 2 福島ユナイテッドFC

ブレイズ熊本 5 – 0 コンサドーレ旭川

 

【Bグループ】

アントラーズつくば 2勝1分 勝点7 得失点差4 1位

ジュビロ磐田 1勝1分1敗 勝点4 得失点差0 2位

大分トリニータ 1勝2敗 勝点3 得失点差▲1 3位

ツエーゲン金沢 1勝2敗 勝点3 得失点差▲3 4位

 

第3節(8/17)

アントラーズつくば 1 – 1 ジュビロ磐田

大分トリニータ 3 – 1 ツエーゲン金沢

第2節(8/16)

アントラーズつくば 2 – 1 大分トリニータ

ジュビロ磐田 2 – 4 ツエーゲン金沢

第1節

アントラーズつくば 3 – 0 ツエーゲン金沢

ジュビロ磐田 4 – 2 大分トリニータ

 

【Cグループ】

コンサドーレ札幌 2勝1敗 勝点6 得失点差1 3位

RIP ACE SC 2勝1敗 勝点6 得失点差2 2位

前橋FC 2勝1敗 勝点6 得失点差4 1位

伊賀FC 2敗 勝点0 得失点差▲7 4位

 

第3節(8/17)

コンサドーレ札幌 1 – 2 RIP ACE

前橋FC 4 – 0 伊賀FC

第2節(8/16)

コンサドーレ札幌 3 – 2 前橋FC

RIP ACE 3 – 1 伊賀FC

第1節(8/15)

コンサドーレ札幌 2 – 1 伊賀FC

RIP ACE 0 – 1 前橋FC

 

【Dグループ】

サンフレッチェ広島 1勝1分1敗 勝点4 得失点差2 2位

三菱養和SC巣鴨 2勝1分 勝点7 得失点差5 1位

カティオーラFC 1勝1分1敗 勝点4 得失点差▲2 3位

フレスカ神戸 1分2敗 勝点1 得失点差▲5 4位

 

第3節(8/17)

サンフレッチェ広島 0 – 0 三菱養和巣鴨

カティオーラ 2 – 2 フレスカ神戸

第2節(8/16)

サンフレッチェ広島 3 – 5 カティオーラFC

三菱養和巣鴨 1 – 0 フレスカ神戸

第1節(8/15)

サンフレッチェ広島 5 – 1 フレスカ神戸

三菱養和巣鴨 4 – 0 カティオーラ

 

【Eグループ】

川崎フロンターレ 2勝1敗 勝点6 得失点差9 2位

セレッソ大阪西 3勝 勝点9 得失点差9 1位

クレフィオ山口 3敗 勝点0 得失点差▲15 4位

エボルブFC 1勝2敗 勝点3 得失点差▲3 3位

 

第3節(8/17)

川崎フロンターレ 0 – 1 セレッソ大阪西

クレフィオ山口 1 – 4 エボルブFC

第2節(8/16)

川崎フロンターレ 7 – 1 クレフィオ山口

セレッソ大阪西  3 – 1 エボルブFC

第1節(8/15)

川崎フロンターレ 5 – 1 エボルブFC

セレッソ大阪西 6 – 0 クレフィオ山口

 

【Fグループ】

清水エスパルス 2勝1敗 勝点6 得失点差5 1位

柏レイソル 2勝1敗 勝点6 得失点差▲1 3位

長岡JYFC 3敗 勝点0 得失点差▲5 4位

ソレッソ熊本 2勝1敗 勝点6 得失点差1 2位

 

第3節(8/17)

清水エスパルス 1 – 2 柏レイソル

長岡JYFC 3 – 4 ソレッソ熊本

第2節(8/16)

清水エスパルス 3 – 0 長岡JYFC

柏レイソル 0 – 3 ソレッソ熊本

第1節(8/15)

清水エスパルス 4 – 1 ソレッソ熊本

柏レイソル 2 – 1 長岡JYFC

 

【Gグループ】

セレッソ大阪 3勝 勝点9 得失点差14 1位

FC東京深川 2勝1敗 勝点6 得失点差7 2位

ロアッソ熊本 3敗 勝点0 得失点差▲18 4位

フェルボール愛知 1勝2敗 勝点3 得失点差▲3 3位

 

第3節(8/17)

セレッソ大阪 1 – 0 FC東京深川

ロアッソ熊本 2 – 4 フェルボール愛知

第2節(8/16)

セレッソ大阪 11 – 1 ロアッソ熊本

FC東京深川 3 – 1 フェルボール愛知

第1節(8/15)

セレッソ大阪 4 – 1 フェルボール愛知

FC東京深川 6 – 0 ロアッソ熊本

 

【Hグループ】

横浜F・マリノス追浜 3勝 勝点9 得失点差16 1位

名古屋グランパス 2勝1敗 勝点6 得失点差3 2位

徳島ヴォルティス 1勝2敗 勝点3 得失点差▲7 3位

山形FC 3敗 勝点0 得失点差▲12 4位

 

第3節(8/17)

横浜F・マリノス追浜 3 – 0 名古屋グラウンパス

徳島ヴォルティス 3 – 2 山形FC

第2節(8/16)

横浜F・マリノス追浜 8 – 2 徳島ヴォルティス

名古屋グラウンパス 5 – 1 山形FC

第1節(8/15)

横浜F・マリノス追浜 8 – 1 山形FC

名古屋グラウンパス 2 – 0 徳島ヴォルティス

 

【Iグループ】

JFAアカデミー福島 2勝1分 勝点7 得失点差8 1位

ディアブロッサ高田 1分2敗 勝点1 得失点差▲3 4位

VIVAIO船橋 1勝1分1敗 勝点4 得失点差▲4 3位

TOKYU S Reyes 1勝1分1敗 勝点4 得失点差▲1 2位

 

第3節(8/17)

JFAアカデミー福島 2 – 2 ディアブロッサ高田

VIVAIO船橋 0 – 0 東急レイエス

第2節(8/16)

JFAアカデミー福島 6 – 1 VIVAIO船橋

ディアブロッサ高田 1 – 3 TOKYU S Reyes

第1節(8/15)

JFAアカデミー福島 4 – 1 TOKYU S Reyes

ディアブロッサ高田 1 – 2 VIVAIO船橋 

 

【Jグループ】

ガンバ大阪 3勝 勝点9 得失点差8 1位

アルビレックス新潟 2勝1敗 勝点6 得失点差0 2位

バイエルンツネイシ 3敗 勝点0 得失点差▲6 4位

浦和レッズ 1勝2敗 勝点3 得失点差▲2 3位

 

第3節(8/17)

ガンバ大阪 6 – 2 アルビレックス新潟

バイエルンツネイシ 1 – 3 浦和レッズ

第2節(8/16)

ガンバ大阪 5 – 2 バイエルンツネイシ

アルビレックス新潟 3 – 0 浦和レッズ

第1節(8/15)

ガンバ大阪 2 – 1 浦和レッズ

アルビレックス新潟 2 – 1 バイエルンツネイシ

 

【Kグループ】

横浜F・マリノス 3勝 勝点9 得失点差10 1位

ベガルタ仙台 2勝1敗 勝点6 得失点差5 2位

アスルクラロ沼津 3敗 勝点0 得失点差▲7 4位

千里丘FC 1勝2敗 勝点3 得失点差▲12 3位

 

第3節(8/17)

横浜F・マリノス 5 – 1 ベガルタ仙台

アスルクラロ沼津 2 – 4 千里丘FC

第2節(8/16)

横浜F・マリノス 4 – 2 アスルクラロ沼津

ベガルタ仙台 6 – 0 千里丘FC

第1節(8/15)

横浜F・マリノス 10 – 2 千里丘FC

ベガルタ仙台 5 – 2 アスルクラロ沼津

 

【Lグループ】

大宮アルディージャ 1勝2分 勝点5 得失点差1 1位

愛媛F 1勝1分1敗 勝点4 得失点差0 3位

ヴァンフォーレ甲府 3敗 勝点0 得失点差▲3 4位

サガン鳥栖 2勝1分 勝点7 得失点差2 1位

 

第3節(8/17)

大宮アルディージャ 0 – 0 愛媛FC

ヴァンフォーレ甲府 0 – 1 サガン鳥栖

第2節(8/16)

大宮アルディージャ 2 – 1 ヴァンフォーレ甲府

愛媛FC 0 – 1 サガン鳥栖

第1節(8/15)

大宮アルディージャ 0 – 0 サガン鳥栖

愛媛FC 2 – 1 ヴァンフォーレ甲府

 

 

オススメ記事

FC川崎CHAMP・SFAT伊勢原がベスト16進出! – 第30回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会神奈川県大会 2回戦・3回戦(5/3・5/4開催)試合結果速報

FC川崎CHAMP・SFAT伊勢原がベスト16進出! – 第30回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会神奈川県大会 2回戦・3回戦(5/3・5/4開催)試合結果速報

2015年5月3日・4日、第30回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会神奈川県大会 兼 第5回神奈川県クラブジュニアユースサッカー選手権大会の2回戦6試合、3回戦2試合が行われました!   3回戦でAZ FCエスペランサを4-1で敗ったSFAT伊勢原SC JYと、クラ...

u15
フォトギャラリー – 第21回関東クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 準々決勝 『NPO法人ワセダクラブForza’02 vs 横浜F・マリノスJY』

フォトギャラリー – 第21回関東クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 準々決勝 『NPO法人ワセダクラブForza’02 vs 横浜F・マリノスJY』

第21回関東クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 兼 第30回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会・関東予選 フォトギャラリー   準々決勝 NPO法人ワセダクラブForza'02 vs 横浜F・マリノスJY   試合結果はこちら → ht...

u15
マリノス追浜松田選手、マリノス西川選手らが参加! – JFAエリートプログラムU-14(10/15〜10/20)韓国遠征〜JOC日韓競技力向上スポーツ交流事業〜

マリノス追浜松田選手、マリノス西川選手らが参加! – JFAエリートプログラムU-14(10/15〜10/20)韓国遠征〜JOC日韓競技力向上スポーツ交流事業〜

2015年10月15日から20日にかけて、JFAエリートプログラムU-14の韓国遠征が実施されました。JOC日韓競技力向上スポーツ事業の一環として行われているこの活動は、2010年より継続的に日本と韓国で合同トレーニングを開始。今年は期間中にU-14韓国代表と2試合の親善試合が行われました。 ...

u15
【神奈川】バディーJYがベスト16に名乗り・・・第31回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会神奈川県大会 2回戦・3回戦(4/29開催)試合結果

【神奈川】バディーJYがベスト16に名乗り・・・第31回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会神奈川県大会 2回戦・3回戦(4/29開催)試合結果

2016年4月29日、第31回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会神奈川県大会 兼 第7回神奈川県クラブジュニアユースサッカー選手権大会の2回戦・3回戦が行われました。 3回戦から登場したバディーJYは、エストレーラFCインファンチルに4-0で勝利し、ベスト16へ名乗りを挙げました。 ...

u15