FC東京が清水エスパルス敗り頂点に!・・・第40回日本クラブユースサッカー選手権(U-18)大会 決勝

u18

2016年8月4日、第40回日本クラブユースサッカー選手権(U-18)大会の決勝が行われ、FC東京が鈴木喜丈(4)、半谷陽介(11)のゴールで清水エスパルスを2-0で敗り、見事クラブチームの頂点に立った。

これで大会全日程が終了。

大会MVPには、決勝でゴールを決めたFC東京U-18の半谷陽介(11)が選出された。

また、大会得点王には、中学3年生で出場しているFC東京U-18・久保建英ら3名が輝いた。

以下、決勝試合結果と、受賞者一覧。

 

 

 

DSC_0342

(MVPに輝いた半谷陽介・FC東京U-18[写真]=鈴木蹴一)

 

■大会結果

優勝

FC東京U-18

2位

清水エスパルスユース

3位

川崎フロンターレU-18/ヴィッセル神戸U-18

MVP

半谷 陽介(FC東京U-18)

MIP

立田 悠悟(清水エスパルスユース)

得点王

久保 建英(FC東京U-18) 5得点

小柏 剛(大宮アルディージャユース) 5得点

滝 裕太(清水エスパルスユース) 5得点

フェアプレー賞

清水エスパルスユース

 

■決勝

FC東京 2 – 0 清水エスパルス

 

得点

前半32分 鈴木 喜丈(4) FC東京

前半45分 半谷 陽介(11) FC東京

 

【FC東京U-18】

スターティングメンバー

GK:

波多野 豪(1)

DF:

坂口 祥尉(2)

蓮川 壮大(5)

岡崎 慎(6)

岡庭 愁人(27)

MF:

鈴木 喜丈(4)

生地 慶充(7)

伊藤 純也(8)

内田 宅哉(14)

平川 怜(42)

FW:

半谷 陽介(11)

 

交代

62分 伊藤(8) → 久保 建英 (41)

77分 内田(14) → 小林 真鷹(12)

79分 半谷(11) → 松岡 瑠夢(10)

84分 平河(42) → 品田 愛斗(20)

 

 

【清水エスパルスユース】

スターティングメンバー

GK:

水谷 駿介(1)

DF:

伊藤 研太(3)

立田 悠悟(5)

梅村 豪(6)

伊藤 駿光(25)

MF:

佐野 皓平(8)

望月 陸(10)

滝 裕太(23)

吉田 峻(27)

FW:

中野 優太(11)

平墳 迅(19)

 

交代

HT 平墳(19) → 鈴木 魁人(28)

HT 佐野(8) → 宮本 優(17)

81分 滝(23) → 平松 昇(14)

82分 伊藤(3) → 中島 杏輔(2)

 

 

▽関連記事

FC東京、川崎F、神戸、清水がベスト4進出!・・・第40回日本クラブユースサッカー選手権(U-18)大会 準々決勝【U-18】

クラブユースベスト8が決定!・・・第40回日本クラブユースサッカー選手権(U-18)大会 ラウンド16【U-18】

横浜FCが関東頂点に!・・・第40回日本クラブユースサッカー選手権U-18関東大会決勝&敗者復活戦【U-18】

オススメ記事

麻布大付属、厚木西ら12校が2次予選進出決める|第95回全国高等学校サッカー選手権大会神奈川県予選会1次予選4回戦

麻布大付属、厚木西ら12校が2次予選進出決める|第95回全国高等学校サッカー選手権大会神奈川県予選会1次予選4回戦

2017年7月24日、平成29年度第96回全国高等学校サッカー選手権大会神奈川県予選会4回戦(1次予選ブロック決勝)が行われ、2次予選進出校が決定した。   2次予選進出を決めたのは、住吉、厚木、鎌倉、菅、綾瀬、多摩、藤沢西、厚木西、市立金沢、逗葉、麻布大付属、上鶴間の12校。...

u18
3回戦(1/3)試合日程 青森山田は注目FW安藤擁する長崎総大附と激突|第96回全国高校サッカー選手権

3回戦(1/3)試合日程 青森山田は注目FW安藤擁する長崎総大附と激突|第96回全国高校サッカー選手権

2018年1月3日、第96回全国高校サッカー選手権大会の3回戦8試合がフクダ電子アリーナ、浦和駒場スタジアム、駒沢陸上競技場、等々力陸上競技場で行われる。   前回大会覇者の青森山田高校は注目FW安藤瑞季擁する長崎総科大附属高校とフクダ電子アリーナで対戦。 インターハイ王...

u18
関東王者の横浜FCは愛媛、新潟、浦和と同組・・・第40回日本クラブユースサッカー選手権(U-18)大会

関東王者の横浜FCは愛媛、新潟、浦和と同組・・・第40回日本クラブユースサッカー選手権(U-18)大会

2016年7月25日、第40回日本クラブユースサッカー選手権(U-18)大会が群馬県で開幕する。 大会は群馬県で7月25日〜7月31日までのグループステージ、ラウンド16、準々決勝が行われ、8月2日からは場所を東京に移し準決勝、決勝が行われる。 以下、グループステージ組合せとスケジュール...

u18