横浜創英、慶應義塾、市立船橋らが初戦突破・・・平成28年度全国高校総体【2016 情熱疾走 中国総体】1回戦

u18

2016年7月27日、平成28年度全国高等学校総合体育大会サッカー競技大会が開幕した。

大会初日のこの日は、1回戦23試合が行われ、神奈川県代表として出場している横浜創英は那覇西、慶應義塾は盛岡商業をそれぞれ敗り、揃って初戦突破を果たした。

以下、1回戦試合結果と2回戦試合予定。

 

 

 

DSC_0864

(横浜創英・神奈川県予選の模様[写真]=鈴木蹴一)

 

DSC_1996

(慶應義塾・神奈川県予選の模様[写真]=鈴木蹴一)

 

DSC_1132

(市立船橋・プレミアリーグの模様[写真]=鈴木蹴一)

 

 

1回戦(7/27)

中津東 0 – 5 昌平

静岡学園 5 – 0 一条

北照 0 – 8 香川西

盛岡商 0 – 1 慶應義塾

高知商 1 – 4 長崎総科大附

瀬戸内 5 – 1 市立長野

矢板中央 0 – 1 近大和歌山

福井工大福井 0 – 4 鹿児島城西

刈谷 4 – 1 山形中央

市立船橋 3 – 0 秋田商

帝京長岡 0 – 1 帝京可児

西京 1 – 2 前橋商

中京大中京 0 – 6 青森山田

徳島市立 1 – 4 聖望学園

熊本国府 0 – 0(5 PK 6) 鹿島学園

綾羽 0 – 1 星稜

那覇西 0 – 2 横浜創英

高岡第一 0 – 1 履正社

東海大高輪台  0 – 1  日章学園

佐賀東 1 – 2 尚志

三重 1 – 1(2 PK 4) 松山工

日本航空 2 – 0 仙台育英

岡山学芸館 0 – 3 京都橘

 

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

2回戦(7/28)試合予定

東福岡 – 昌平

10:00k/o 広島広域公園第一球技場

慶應義塾 – 大阪学院大高

10:00k/o みよし運動公園陸上競技場

滝川第二 – 長崎総科大付

10:00k/o 呉市総合スポーツセンター陸上競技場

市立船橋 – 関東一

10:00k/o 呉市スポーツセンター多目的グラウンド

瀬戸内 – 近大和歌山

10:00k/o 広島広域公園補助競技場

帝京可児 – 前橋商

10:00k/o コカ・コーラウエスト広島スタジアム

鹿児島城西 – 刈谷

10:00k/o 広島県立びんご運動公園陸上競技場

静岡学園 – 香川西

10:00k/o 東広島運動公園陸上競技場

立正大淞南 – 青森山田

12:00k/o みよし運動公園陸上競技場

札幌大谷 – 星稜

12:00k/o 東広島運動公園陸上競技場

横浜創英 – 米子北

12:00k/o 広島広域公園第一球技場

広島皆実 – 履正社

12:00k/o コカ・コーラウエスト広島スタジアム

尚志 – 流通経済大柏

12:00k/o 呉市総合スポーツセンター陸上競技場

松山工 – 日章学園

12:00k/o 広島広域公園補助競技場

日本航空 – 京都橘

12:00k/o 呉市スポーツセンター多目的グラウンド

聖望学園 – 鹿島学園

12:00k/o 広島県立びんご運動公園陸上競技場

 

▼関連記事

インターハイ出場校一覧・・・平成28年度全国高校総体【2016 情熱疾走 中国総体】 【U-18】

 

オススメ記事

関東王者の横浜FCは愛媛、新潟、浦和と同組・・・第40回日本クラブユースサッカー選手権(U-18)大会

関東王者の横浜FCは愛媛、新潟、浦和と同組・・・第40回日本クラブユースサッカー選手権(U-18)大会

2016年7月25日、第40回日本クラブユースサッカー選手権(U-18)大会が群馬県で開幕する。 大会は群馬県で7月25日〜7月31日までのグループステージ、ラウンド16、準々決勝が行われ、8月2日からは場所を東京に移し準決勝、決勝が行われる。 以下、グループステージ組合せとスケジュール...

u18
三菱養和SCユースが首位に・・・高円宮杯U-18サッカーリーグ2016 プリンスリーグ関東 第4節結果

三菱養和SCユースが首位に・・・高円宮杯U-18サッカーリーグ2016 プリンスリーグ関東 第4節結果

2016年4月30日・5月1日、高円宮杯U-18サッカーリーグ2016 プリンスリーグ関東の第4節が行われました。 2日間で第4節5試合が行われ、浦和レッドダイヤモンズユース、横浜FCユース、山梨学院高校、三菱養和SCユースがそれぞれ勝利し、勝点3を獲得しました。 以下、第4節の試合結果...

u18
桐光、相洋が決勝で激突! 高校サッカー選手権神奈川県予選

桐光、相洋が決勝で激突! 高校サッカー選手権神奈川県予選

2016年11月13日、全国高校サッカー選手権大会神奈川県大会の2次予選決勝、相洋高校対桐光学園高校の一戦が、ニッパツ三ツ沢球技場で行われる。 昨年覇者の桐光学園と、初の決勝進出を果たした相洋との勝者が、今冬行われる全国高校サッカー選手権大会の出場権を獲得する。 以下、決勝試合日程。 ...

u18
前回王者横浜創英は大和と、2位慶應は金井と初戦戦う|インターハイ神奈川県2次予選

前回王者横浜創英は大和と、2位慶應は金井と初戦戦う|インターハイ神奈川県2次予選

2017年5月27日に開幕する平成29年度(2017年度)第55回神奈川県高等学校総合体育大会兼全国高等学校総合体育大会サッカー大会神奈川県2次予選の組合せが決定した。   昨年同大会覇者の横浜創英高校は2回戦で大和高校、2位の慶應義塾高校は金井高校、現在K1無敗の東海大相模高...

u18
プレミアEASTが9日開幕・・・高円宮杯U-18サッカーリーグ2016プレミアリーグEAST

プレミアEASTが9日開幕・・・高円宮杯U-18サッカーリーグ2016プレミアリーグEAST

高円宮杯U-18サッカーリーグ2016プレミアリーグEASTが、4月9日開幕します。 前年度覇者・鹿島アントラーズユース(茨城)の他、青森山田(青森)、市立船橋(千葉)、流通経済大柏(千葉)の高校勢3チーム、大宮アルディージャユース(埼玉)、FC東京U-18(東京)、清水エスパルスユース(静岡...

u18