フロンターレ宮代ら19名が選出・・・U-16サッカー日本代表 中国遠征参加メンバー&スケジュール

other

2016年5月7日〜5月15日の期間、中国遠征を行うU-16日本代表メンバーが発表されました。

メンバーには、宮代大聖(川崎フロンターレU-18)ら19名が選ばれています。

同代表は、5月10日〜5月14日まで開催される『International Youth (U-17) Four Countries Football Tournament』に出場予定。

10日にU-17ウズベキスタン代表、12日にU-17中国代表、14日にU-17イラン代表とそれぞれ対戦します。

以下、U-16日本代表メンバーとスケジュールです。

 

 

 

 

■U-16日本代表メンバー

GK

1 青木 心 アオキ ココロ(JFAアカデミー福島U18)

18 小久保 玲央ブライアン コクボ レオブライアン(柏レイソルU-18)

DF

5 監物 拓歩 ケンモツ タクム(清水エスパルスユース)

7 菅原 由勢 スガワラ ユキナリ(名古屋グランパスU18)

3 小林 友希 コバヤシ ユウキ(ヴィッセル神戸U-18)

17 関川 郁万 セキガワ イクマ(流通経済大付属柏高)

2 桑原 海人 クワハラ カイト(アビスパ福岡U-18)

19 高畑 奎汰 タカハタ ケイタ(大分トリニータU-18)

MF

4 平川 怜 ヒラカワ レイ(FC東京U-18)

8 鈴木 冬一 スズキ トイチ(セレッソ大阪U-18)

10 福岡 慎平 フクオカ シンペイ(京都サンガF.C. U-18)

6 喜田 陽 キダ ヒナタ(セレッソ大阪U-18)

16 東 俊希 ヒガシ シュンキ(サンフレッチェ広島ユース)

15 桂 陸人 カツラ リクト(サンフレッチェ広島ユース)

14 上月 壮一郎 コウヅキ ソウイチロウ(京都サンガF.C. U-18)

12 瀬畠 義成 セハタ ギジョウ(JFAアカデミー福島U18)

FW

9 山田 寛人 ヤマダ ヒロト(セレッソ大阪U-18)

11 宮代 大聖 ミヤシロ タイセイ(川崎フロンターレU-18)

13 中村 敬斗 ナカムラ ケイト(三菱養和SCユース)

 

 

■スケジュール

5月9日 トレーニング

ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー

International Youth (U-17) Four Countries Football Tournament

5月10日 vs U-17ウズベキスタン代表 16:00k/o

5月11日 トレーニング

5月12日 vs U-17中国代表 19:30k/o

5月13日 トレーニング

5月14日 vs U-17イラン代表 19:30k/o

 

オススメ記事

鳥栖の中野・菅原、清水からは青島ら最多3名が選出|U-15日本代表 バル・ド・マルヌU-16国際親善トーナメント2017(10/29~11/6 @フランス)

鳥栖の中野・菅原、清水からは青島ら最多3名が選出|U-15日本代表 バル・ド・マルヌU-16国際親善トーナメント2017(10/29~11/6 @フランス)

2017年10月20日、公益財団法人日本サッカー協会は10月29日〜11月6日の期間、フランス遠征を行うU-15日本代表メンバーを発表した。 同代表はFIFA U-17ワールドカップ2019出場を目指すチームで、10月31日から行われるバル・ド・マルヌU-16国際親善トーナメント2017に参戦...

other
安田(FC東京深川)、山根(マリノス)ら19名が選出!|U-15日本代表 欧州遠征メンバー・スケジュール(4/6~5/3)

安田(FC東京深川)、山根(マリノス)ら19名が選出!|U-15日本代表 欧州遠征メンバー・スケジュール(4/6~5/3)

公益財団法人日本サッカー協会は2018年4月13日、欧州遠征(4/21〜5/3)を行うU-15日本代表のメンバーとスケジュールを発表した。   昨シーズン飛び級でU-15チームの主戦となっていたFC東京U-15深川の安田虎士朗や横浜F・マリノスJYの山根陸をはじめ、湘南ベルマー...

other
【2018年度ジュニアユース練習会】リーベルプントFC(神奈川県川崎市)

【2018年度ジュニアユース練習会】リーベルプントFC(神奈川県川崎市)

シリア代表コーチを歴任し、少年サッカー雑種などで多くのコーナーを担当する「やら・り~」こと屋良充紀が監督を務め、神奈川県川崎市で活動するリーベルプントFCは、新中学1年生(現小学6年生)を対象とした練習会参加者を募集いたします。 次のカテゴリーで活躍したいと思っている選手たちは、ぜひ、参加して...

other