市立船橋高、青森山田高らが開幕戦勝利・・・高円宮杯U-18サッカーリーグ2016 プレミアリーグEAST 第1節結果

u18

2016年4月9日・10日、高円宮杯U-18サッカーリーグ2016 プレミアリーグEASTが開幕しました。

この日は第1節5試合が行われ、市立船橋高校清水エスパルスユース鹿島アントラーズユース青森山田高校がそれぞれ開幕戦を勝利し、勝点3を獲得しました。

以下、第1節の試合結果と暫定順位表です。

 

 

 

 

 

試合結果 第1節

ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー

市立船橋高校 4 vs 0 アルビレックス新潟U-18

【得点】

33分 野本幸太(9) 市立船橋高校

36分 野本幸太(9) 市立船橋高校

45分 杉山弾斗(2) 市立船橋高校

86分 有田朱里(15) 市立船橋高校

ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー

FC東京U-18 0 vs 1 清水エスパルスユース

【得点】

86分 鈴木魁人(28) 清水エスパルスユース

ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー

大宮アルディージャユース 0 vs 2 鹿島アントラーズユース

【得点】

6分 井村瞭介(5) 鹿島アントラーズユース

8分 須藤翼(10) 鹿島アントラーズユース

ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー

流通経済大学附属柏高校 0 vs 3 青森山田高校

【得点】

16分 鳴海彰人(11) 青森山田高校

77分 高橋壱昴(10) 青森山田高校

90分 佐々木友(17) 青森山田高校

ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー

柏レイソルU-18 1 vs 1 横浜F・マリノスユース

【得点】

42分 薄葉迅人(17) 横浜F・マリノスユース

51分 中村陸(14) 柏レイソルU-18

ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー

 

 

■順位表

1位 市立船橋高校

1勝 勝点3 得点4 失点0 得失点差4

2位 青森山田高校

1勝 勝点3 得点3 失点0 得失点差3

3位 鹿島アントラーズユース

1勝 勝点3 得点2 失点0 得失点差2

4位 清水エスパルスユース

1勝 勝3 得点1 失点0 得失点差1

5位 柏レイソルU-18

1分 勝点1 得点1 失点1 得失点差0

5位 横浜F・マリノスユース

1分 勝点1 得点1 失点1 得失点差0

7位 FC東京U-18

1敗 勝点0 得点0 失点1 得失点差▲1

8位 大宮アルディージャユース

1敗 勝点0 得点0 失点2 得失点差▲2

9位 流通経済大学附属柏高校

1敗  勝点0 得点0 失点3 得失点差▲3

10位 アルビレックス新潟U-18

1敗 勝点0 得点0 失点4 得失点差▲4

(2016年4月10日時点)

 

 

■Next Games

#2 横浜F・マリノス – 市立船橋

4月16日 14:00k/o 日産フィールド小机

#2 鹿島アントラーズ – 柏レイソル

4月17日 11:00k/o 県立カシマスタジアム

#2 清水エスパルス – アルビレックス新潟

4月17日 11:00k/o J-STEP

#2 流通経済大柏 – FC東京

4月17日 11:00k/o 流通経済大学柏高校

#2 青森山田 – 大宮アルディージャ

4月17日 11:00k/o 青森山田高校

 

オススメ記事

【神奈川】法政二が厚木北敗り4強へ・・・高校サッカー選手権神奈川県2次予選準々決勝

【神奈川】法政二が厚木北敗り4強へ・・・高校サッカー選手権神奈川県2次予選準々決勝

2016年10月30日、高校サッカー選手権神奈川県代表を決める、平成28年度(2016年度)第95回全国高等学校サッカー選手権大会神奈川県予選会の2次予選準々決勝、厚木北高校vs法政大学附属第二高校の一戦が保土ヶ谷サッカー場で行われ、法政二が2-0で厚木北を敗り、ベスト4進出を決めた。 勝利し...

u18
【Pick up】関東第一が重田快の決勝ゴールで2大会連続の選手権出場決める(写真:35枚)

【Pick up】関東第一が重田快の決勝ゴールで2大会連続の選手権出場決める(写真:35枚)

2017年11月11日、平成29年度第96回全国高等学校サッカー選手権大会東京都2次予選Aブロック決勝「関東第一 対 成立学園」の一戦が駒沢陸上競技場で行われた。   前半をスコアレスで折り返すと後半に入り関東第一は中盤で激しくプレッシャーをかけ積極的にボールを奪いに行く。 ...

u18
2次予選よりシードチーム登場・・・第95回全国高校サッカー選手権大会神奈川県2次予選組合せ

2次予選よりシードチーム登場・・・第95回全国高校サッカー選手権大会神奈川県2次予選組合せ

第95回全国高校サッカー選手権大会神奈川県2次予選の組合せが発表された。 1次予選勝ち上がりを決めた、湘南学院、秦野、百合丘、弥栄、多摩、海老名、東海大相模 、上溝南、麻布大附、市立東、光陵、鎌倉、川和、藤沢清流、法政二、武相の16チームに加え、第1シードの横浜創英、慶應義塾、第2シードの桐光...

u18