神奈川が連覇へ王手!! – 平成27年度(2015年度) 2015紀の国わかやま国体 第70回国民体育大会サッカー競技【少年男子】 準決勝結果

other

2015年9月30日、平成27年度(2015年度)  2015紀の国わかやま国体 第70回国民体育大会サッカー競技(少年男子)の準決勝2試合が行われました。

 

ベスト4に進出した神奈川県選抜は兵庫県選抜との準決勝に挑み、村田聖樹選手、和田響稀選手のゴールで2-0で勝利し決勝進出を果たしました!

 

以下、準決勝試合結果です。

 

 

 

■準決勝

神奈川県 2 vs 0 兵庫県

和歌山県 0 vs 3 福岡県

 

 

■準々決勝

神奈川県 2 vs 1 大阪府

石川県 1 vs 2 兵庫県

山梨県 0 vs 1 和歌山県

福岡県 2 vs 0 北海道

 

 

■2回戦試合結果

神奈川県 2 vs 0 大分県

大阪府 2 vs 0 茨城県

石川県 2 vs 0 静岡県

兵庫県 2 vs 1 鳥取県

山梨県 2 vs 1 徳島県

岡山県 2 vs 3 和歌山県

広島県 1 vs 1(2 PK 4) 福岡県

北海道 2 vs 1 新潟県

 

 

■1回戦試合結果

大阪府 1 vs 0 高知県

宮城県 0 vs 1 茨城県

青森県 0 vs 1 石川県

佐賀県 0 vs 2 静岡県

岡山県 1 vs 0 熊本県

東京都 1 vs 2 和歌山県

広島県 5 vs 0 福島県

愛知県 0 vs 1 福岡県

 

 

■神奈川県選抜試合日程

2回戦 9月28日(月) vs 大分県 10:00k/o 上冨田スポーツセンター多目的グラウンドB

準々決勝 9月29日(火) 11:30k/o 上冨田スポーツセンター球技場

準決勝 9月30日(水) 11:30k/o 上冨田スポーツセンター球技場

決勝 10月1日(木) 13:00k/o 上冨田スポーツセンター球技場

 

※3位決定戦 10月1日(木) 11:30k/o 上冨田スポーツセンター球技場

 

 

■神奈川県出場メンバー

西山大雅(横浜F・マリノスユース)

山田康太(横浜F・マリノスユース)

堀研太(横浜F・マリノスユース)

伊藤優世(横浜F・マリノスユース)

荒貴史(横浜F・マリノスユース)

澤田章吾(横浜F・マリノスユース)

伊従啓太郎(川崎フロンターレU-18)

村田聖樹(川崎フロンターレU-18)

桝谷岳良(川崎フロンターレU-18)

堀越太門(湘南工科大学附属高校)

岩崎駿(湘南工科大学附属高校)

和田響稀(湘南ベルマーレユース)

石原広教(湘南ベルマーレユース)

早川友基(桐蔭学園高校)

工藤泰平(日本大学藤沢高校)

藤本寛也(東京ヴェルディユース)

オススメ記事

安田(FC東京深川)、山根(マリノス)ら19名が選出!|U-15日本代表 欧州遠征メンバー・スケジュール(4/6~5/3)

安田(FC東京深川)、山根(マリノス)ら19名が選出!|U-15日本代表 欧州遠征メンバー・スケジュール(4/6~5/3)

公益財団法人日本サッカー協会は2018年4月13日、欧州遠征(4/21〜5/3)を行うU-15日本代表のメンバーとスケジュールを発表した。   昨シーズン飛び級でU-15チームの主戦となっていたFC東京U-15深川の安田虎士朗や横浜F・マリノスJYの山根陸をはじめ、湘南ベルマー...

other
宮代大聖のゴールなどでアメリカ代表に勝利|U-17日本代表 バツラフ・イェジェク国際ユーストーナメント

宮代大聖のゴールなどでアメリカ代表に勝利|U-17日本代表 バツラフ・イェジェク国際ユーストーナメント

2017年8月25日、U-17日本代表が参加している第24バツラフ・イェジェク国際ユーストーナメントの第3戦が行われ、U-17アメリカ代表と対戦した日本代表は、宮代大聖(川崎フロンターレU-18)の2得点などで4-oで勝利した。   この結果、第1戦のU-17ロシア代表戦、第2...

other
組合せ決定・・・2016希望郷いわて国体 第71回国民体育大会 サッカー競技 【少年男子】

組合せ決定・・・2016希望郷いわて国体 第71回国民体育大会 サッカー競技 【少年男子】

2016年9月5日、2016希望郷いわて国体 第71回国民体育大会 サッカー競技 【少年男子】の組合せが発表された。 3連覇を目指す神奈川県選抜は初戦となる2回戦で長野県と激突。東京都は熊本県との初戦を戦う。 大会は10月2日〜10月6日、岩手県遠野市で開催される。 以下、大会組合...

other