マリノス、横浜FCらが全国切符・・・第40回日本クラブユースサッカー選手権U-18関東大会2回戦

マリノス、横浜FCらが全国切符・・・第40回日本クラブユースサッカー選手権U-18関東大会2回戦

2016年5月28日・29日、第40回日本クラブユースサッカー選手権U-18関東予選の決勝トーナメント2回戦7試合が行われ、ベスト8が出揃った。 ベスト8に駒を進めたのは、柏レイソル、大宮アルディージャ、横浜FC、FC東京、横浜F・マリノス、三菱養和SC、東京ヴェルディ、栃木SCの8チーム。 ...

u18
AZがベルマーレ小田原敗り関東切符・・・第31回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 神奈川県大会関東大会出場決定戦

AZがベルマーレ小田原敗り関東切符・・・第31回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 神奈川県大会関東大会出場決定戦

2016年5月29日、第31回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 神奈川県大会最後の関東出場枠をめぐり、AZ FCエスペランサ対湘南ベルマーレ小田原の一戦が保土ヶ谷公園サッカー場で行われ、AZ FCエスペランサが湘南ベルマーレ小田原を1-0で敗り、見事関東大会最後の一枠を獲得した。 ...

u15
川崎敗り三菱養和SCユースが全国切符・・・第40回日本クラブユースサッカー選手権U-18関東大会2回戦

川崎敗り三菱養和SCユースが全国切符・・・第40回日本クラブユースサッカー選手権U-18関東大会2回戦

2016年5月29日、第40回日本クラブユースサッカー選手権U-18関東大会の2回戦、川崎フロンターレU-18対三菱養和SCユースの一戦がかもめパークで行われた。 プリンスリーグ関東所属の2チームによる争いは、三菱養和SCユースがPK戦の末川崎フロンターレU-18敗り、見事ベスト8進出を果たし...

u18
昨年日本一のマリノスが全国大会への出場権獲得・・・第40回日本クラブユースサッカー選手権U-18関東大会2回戦

昨年日本一のマリノスが全国大会への出場権獲得・・・第40回日本クラブユースサッカー選手権U-18関東大会2回戦

2016年5月29日、第40回日本クラブユースサッカー選手権U-18関東大会の2回戦、横浜F・マリノスユース対FCトリプレッタの一戦がかもめパークで行われ、横浜F・マリノスユースがFCトリプレッタを7-0で敗り、ベスト8進出を果たした。 この結果、ベスト8進出を果たした横浜F・マリノスユースは...

u18
Consorte、ジェファ、FC多摩、東京武蔵野シティが関東切符・・・平成28年度第31回日本クラブユースサッカー選手権U-15大会 東京都予選 決勝トーナメント

Consorte、ジェファ、FC多摩、東京武蔵野シティが関東切符・・・平成28年度第31回日本クラブユースサッカー選手権U-15大会 東京都予選 決勝トーナメント

2016年5月28日、平成28年度第31回日本クラブユースサッカー選手権U-15大会 東京都予選の決勝トーナメントブロック決勝4試合が行れ、各ブロック優勝並びに関東大会出場4チームが決定した。   ブロック予選を勝ち抜きブロック決勝に駒を進めた、Consorte、トッカーノ、F...

u15
瀬長のゴールで横浜FCが勝利し全国切符・・・第40回日本クラブユースサッカー選手権U-18関東大会2回戦

瀬長のゴールで横浜FCが勝利し全国切符・・・第40回日本クラブユースサッカー選手権U-18関東大会2回戦

2016年5月28日、第40回日本クラブユースサッカー選手権U-18関東大会の2回戦、横浜FCユース対ヴァンフォーレ甲府U-18の一戦が筑波学院大学Tフィールドで行われ、横浜FCユースが瀬長直亮(13)のゴールでヴァンフォーレ甲府ユースを1-0で敗り、ベスト8進出を果たした。 この結果、ベスト...

u18
大宮アルディージャが全国切符・・・第40回日本クラブユースサッカー選手権U-18関東大会2回戦

大宮アルディージャが全国切符・・・第40回日本クラブユースサッカー選手権U-18関東大会2回戦

2016年5月28日、第40回日本クラブユースサッカー選手権U-18関東大会の2回戦、SC相模原U-18対大宮アルディージャユースの一戦が筑波学院大学Tフィールドで行われ、大宮アルディージャユースがSC相模原U-18を5-1で敗り、ベスト8進出を果たした。 この結果、ベスト8進出を果たした大宮アル...

u18

U12 News

U12のニュース

街クラブ選抜監督に中西哲生氏・・・U-12ジュニアサッカーワールドチャレンジ2016

街クラブ選抜監督に中西哲生氏・・・U-12ジュニアサッカーワールドチャレンジ2016

U-12ジュニアサッカーワールドチャレンジ2016実行委員会は、2016年8月26日(金)にFCバルセロナと対戦する街クラブ選抜の監督に中西哲生氏が就任することを発表した。 本大会より行われる街クラブ選抜は、6月4日(土)、5日(日)に東日本セレクション、6月18日(土)、19日(日)に西日本...

u12
バルサ、マンCが参加!街クラブ選抜セレクションも開催・・・U-12ジュニアサッカーワールドチャレンジ2016 開催概要

バルサ、マンCが参加!街クラブ選抜セレクションも開催・・・U-12ジュニアサッカーワールドチャレンジ2016 開催概要

2016年5月11日、U-12ジュニアユースワールドチャレンジ2016実行委員会(株式会社 Amazing Sports Lab Japan)及び公益財団法人東京都サッカー協会は、2016年8月25日(木)〜8月28日(日)に、U-12ジュニアサッカーワールドチャレンジ2016を開催することを発表し...

u12
フロンターレら9チームが本大会へ・・・U-12ジュニアサッカーワールドチャレンジ2016 Jクラブ予選 結果

フロンターレら9チームが本大会へ・・・U-12ジュニアサッカーワールドチャレンジ2016 Jクラブ予選 結果

2016年4月4日、5日、U-12ジュニアサッカーワールドチャレンジ2016に出場するJクラブを選抜する”Jクラブ予選”が開催されました。 東日本予選は静岡県・時之栖、西日本予選は大阪府・J-GREEN堺でそれぞれ行われ、川崎フロンターレU-12、アルビレックス新潟U-12、柏レイソルU-12、大...

u12

U15 News

U15のニュース

AZがベルマーレ小田原敗り関東切符・・・第31回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 神奈川県大会関東大会出場決定戦

AZがベルマーレ小田原敗り関東切符・・・第31回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 神奈川県大会関東大会出場決定戦

2016年5月29日、第31回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 神奈川県大会最後の関東出場枠をめぐり、AZ FCエスペランサ対湘南ベルマーレ小田原の一戦が保土ヶ谷公園サッカー場で行われ、AZ FCエスペランサが湘南ベルマーレ小田原を1-0で敗り、見事関東大会最後の一枠を獲得した。 ...

u15
Consorte、ジェファ、FC多摩、東京武蔵野シティが関東切符・・・平成28年度第31回日本クラブユースサッカー選手権U-15大会 東京都予選 決勝トーナメント

Consorte、ジェファ、FC多摩、東京武蔵野シティが関東切符・・・平成28年度第31回日本クラブユースサッカー選手権U-15大会 東京都予選 決勝トーナメント

2016年5月28日、平成28年度第31回日本クラブユースサッカー選手権U-15大会 東京都予選の決勝トーナメントブロック決勝4試合が行れ、各ブロック優勝並びに関東大会出場4チームが決定した。   ブロック予選を勝ち抜きブロック決勝に駒を進めた、Consorte、トッカーノ、F...

u15
【東京】ブロック決勝進出8チーム決定・・・平成28年度第31回日本クラブユースサッカー選手権U-15大会 東京都予選 決勝トーナメント

【東京】ブロック決勝進出8チーム決定・・・平成28年度第31回日本クラブユースサッカー選手権U-15大会 東京都予選 決勝トーナメント

2016年5月21日・22日、平成28年度第31回日本クラブユースサッカー選手権U-15大会 東京都予選の決勝トーナメント3回戦が行れ、各ブロック決勝に進出する8チームが決定した。   ブロック予選を勝ち抜きブロック決勝に駒を進めたのは、Consorte、トッカーノ、FRIEN...

u15
【神奈川】レイエスがエスペランサとの激闘制し県王者に王手・・・第31回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 神奈川県大会準決勝

【神奈川】レイエスがエスペランサとの激闘制し県王者に王手・・・第31回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 神奈川県大会準決勝

2016年5月21日、第31回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 神奈川県大会の準決勝、TOKYU S Reyes対エスペランサJYの一戦が保土ヶ谷公園サッカー場で行われ、TOKYU S ReyesがエスペランサJYをPK戦の末敗り、見事決勝進出を果たしました。   ...

u15
【神奈川】GEO-Xがベルマーレ小田原敗り関東切符・・・第31回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 神奈川県大会関東大会出場決定戦

【神奈川】GEO-Xがベルマーレ小田原敗り関東切符・・・第31回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 神奈川県大会関東大会出場決定戦

2016年5月21日、関東クラブユースサッカー選手権大会の出場権を争う、第31回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 神奈川県大会の関東大会出場決定戦、GEO-X FC対湘南ベルマーレ小田原の一戦が保土ヶ谷公園サッカー場で行われ、GEO-X FCが湘南ベルマーレ小田原をPK戦の末敗り、初の...

u15
【東京】暫定順位表(5/17時点)– 高円宮杯 2016年度 第9回 東京都ユース(U-15)サッカーリーグ

【東京】暫定順位表(5/17時点)– 高円宮杯 2016年度 第9回 東京都ユース(U-15)サッカーリーグ

高円宮杯 2016年度 第9回 東京都ユース(U-15)サッカーリーグの暫定順位表(5/17時点)は以下の通りです。 1部リーグ(トップリーグ)では、ジェファが首位。2部リーグは、S.T.FC、Branco八王子、Consorte、プラウドがそれぞれ首位に立っています。 以下、暫定順位表です。 ...

u15
【東京】決勝T1回戦・2回戦結果・・・平成28年度第31回日本クラブユースサッカー選手権U-15大会 東京都予選 決勝トーナメント

【東京】決勝T1回戦・2回戦結果・・・平成28年度第31回日本クラブユースサッカー選手権U-15大会 東京都予選 決勝トーナメント

2016年5月14日、15日、平成28年度第31回日本クラブユースサッカー選手権U-15大会 東京都予選の決勝トーナメント2回戦が行われました。 Consorte、KSCウエルネス、トッカーノ、S.T.FC、町田JFC、FRIENDLY、田口FA、ジェファ、FC多摩、FC町田ゼルビア、FC杉野、F...

u15
【神奈川】スエルテが決勝進出!SCHが関東切符!ベル小田・GEO-Xは関東大会決定戦に・・・第31回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会神奈川県大会 準決勝・敗者復活戦(5/15開催)結果

【神奈川】スエルテが決勝進出!SCHが関東切符!ベル小田・GEO-Xは関東大会決定戦に・・・第31回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会神奈川県大会 準決勝・敗者復活戦(5/15開催)結果

2016年5月15日、第31回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会神奈川県大会 兼 第7回神奈川県クラブジュニアユースサッカー選手権大会の準決勝1試合と、敗者復活戦3試合が行われました。   しんよこフットボールパークで行われた準決勝では、SUERTE FC Chigasak...

u15
【神奈川】ベル小田が和光ユナイテッド敗り関東決定戦へ!・・・第31回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 神奈川県大会敗者復活戦

【神奈川】ベル小田が和光ユナイテッド敗り関東決定戦へ!・・・第31回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 神奈川県大会敗者復活戦

2016年5月15日、関東クラブユースサッカー選手権大会の出場権を争う、第31回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 神奈川県大会の敗者復活戦、和光ユナイテッド川崎FC対湘南ベルマーレ小田原の一戦がかもめパークで行われ、湘南ベルマーレ小田原が和光ユナイテッド川崎FCをPK戦の末敗り、関東大...

u15

U18 News

U18のニュース

マリノス、横浜FCらが全国切符・・・第40回日本クラブユースサッカー選手権U-18関東大会2回戦

マリノス、横浜FCらが全国切符・・・第40回日本クラブユースサッカー選手権U-18関東大会2回戦

2016年5月28日・29日、第40回日本クラブユースサッカー選手権U-18関東予選の決勝トーナメント2回戦7試合が行われ、ベスト8が出揃った。 ベスト8に駒を進めたのは、柏レイソル、大宮アルディージャ、横浜FC、FC東京、横浜F・マリノス、三菱養和SC、東京ヴェルディ、栃木SCの8チーム。 ...

u18
川崎敗り三菱養和SCユースが全国切符・・・第40回日本クラブユースサッカー選手権U-18関東大会2回戦

川崎敗り三菱養和SCユースが全国切符・・・第40回日本クラブユースサッカー選手権U-18関東大会2回戦

2016年5月29日、第40回日本クラブユースサッカー選手権U-18関東大会の2回戦、川崎フロンターレU-18対三菱養和SCユースの一戦がかもめパークで行われた。 プリンスリーグ関東所属の2チームによる争いは、三菱養和SCユースがPK戦の末川崎フロンターレU-18敗り、見事ベスト8進出を果たし...

u18
昨年日本一のマリノスが全国大会への出場権獲得・・・第40回日本クラブユースサッカー選手権U-18関東大会2回戦

昨年日本一のマリノスが全国大会への出場権獲得・・・第40回日本クラブユースサッカー選手権U-18関東大会2回戦

2016年5月29日、第40回日本クラブユースサッカー選手権U-18関東大会の2回戦、横浜F・マリノスユース対FCトリプレッタの一戦がかもめパークで行われ、横浜F・マリノスユースがFCトリプレッタを7-0で敗り、ベスト8進出を果たした。 この結果、ベスト8進出を果たした横浜F・マリノスユースは...

u18
瀬長のゴールで横浜FCが勝利し全国切符・・・第40回日本クラブユースサッカー選手権U-18関東大会2回戦

瀬長のゴールで横浜FCが勝利し全国切符・・・第40回日本クラブユースサッカー選手権U-18関東大会2回戦

2016年5月28日、第40回日本クラブユースサッカー選手権U-18関東大会の2回戦、横浜FCユース対ヴァンフォーレ甲府U-18の一戦が筑波学院大学Tフィールドで行われ、横浜FCユースが瀬長直亮(13)のゴールでヴァンフォーレ甲府ユースを1-0で敗り、ベスト8進出を果たした。 この結果、ベスト...

u18
大宮アルディージャが全国切符・・・第40回日本クラブユースサッカー選手権U-18関東大会2回戦

大宮アルディージャが全国切符・・・第40回日本クラブユースサッカー選手権U-18関東大会2回戦

2016年5月28日、第40回日本クラブユースサッカー選手権U-18関東大会の2回戦、SC相模原U-18対大宮アルディージャユースの一戦が筑波学院大学Tフィールドで行われ、大宮アルディージャユースがSC相模原U-18を5-1で敗り、ベスト8進出を果たした。 この結果、ベスト8進出を果たした大宮アル...

u18
【神奈川】桐光学園・日大藤沢ら27校が全国目指す・・・2016年度第54回インターハイ神奈川県予選2次予選

【神奈川】桐光学園・日大藤沢ら27校が全国目指す・・・2016年度第54回インターハイ神奈川県予選2次予選

2016年6月5日、平成28年度第54回神奈川県高等学校総合体育大会兼全国高等学校総合体育大会サッカー大会の2次予選が開幕する。 前回大会覇者・桐光学園は2回戦からの登場となり、弥栄と星槎国際湘南の勝者と、同準優勝の日大藤沢は座間と湘南学院の勝者とそれぞれ対戦する。 以下、1回戦・2回戦の試合日...

u18
栃木SCが全国切符・・・第40回日本クラブユースサッカー選手権(U-18)関東大会 1回戦・2回戦

栃木SCが全国切符・・・第40回日本クラブユースサッカー選手権(U-18)関東大会 1回戦・2回戦

2016年5月21日・22日、第40回日本クラブユースサッカー選手権(U-18)関東大会の2回戦1試合と1回戦14試合が行われた。 2回戦では、栃木SCが鹿島アントラーズをPK戦の末敗り、見事日本クラブユースサッカー選手権大会の出場権を獲得しました。 5月21日・22日に行われた2回戦・...

u18
前年覇者の日大藤沢は水戸商と初戦戦う・・・平成28年度 関東高校サッカー大会組合せ

前年覇者の日大藤沢は水戸商と初戦戦う・・・平成28年度 関東高校サッカー大会組合せ

2016年6月4日、関東高校サッカー大会が千葉県で開幕する。 出場チームは、日大藤沢、慶應義塾、駒澤大学高等学校、成立学園、専大松戸、八千代、正智深谷、昌平、高崎経大附、前橋商業、真岡、矢板中央、水戸商業、鹿島、日本航空、山梨学院大附の16チーム。 前年覇者の日大藤沢は初戦で水戸商業と激...

u18
【東京】帝京、関東第一らブロック決勝へ・・・平成28年度 インターハイ東京都大会1次トーナメント

【東京】帝京、関東第一らブロック決勝へ・・・平成28年度 インターハイ東京都大会1次トーナメント

2016年5月21日・22日の二日間、平成28年度インターハイ東京都大会1次トーナメントの2回戦が行われ、A〜H各ブロックの決勝へ進出する16チームが決定した。 ブロック決勝へ駒を進めたのは、東亜学園、都立東大和南、堀越、東京実業、都立東久留米総合、東京成徳、関東第一、都立保谷、実践学園、東海...

u18
【神奈川】向上、旭らが1次予選ブロック代表に!・・・2016年度第54回インターハイ神奈川県予選1次予選結果

【神奈川】向上、旭らが1次予選ブロック代表に!・・・2016年度第54回インターハイ神奈川県予選1次予選結果

2016年5月15日、平成28年度(2016年度)第54回神奈川県高等学校総合体育大会兼全国高等学校総合体育大会サッカー大会神奈川県予選のブロック決勝が行われ、2次予選進出チームが決定しました。 1次予選を勝ち上がり2次予選に進出したのは、市立橘、浅野、麻布大付属、向上、逗葉、秦野総合、湘南学院、...

u18

OTHER News

その他のニュース

マリノス岩井・西川らが選出・・・U-15サッカー日本代表 欧州遠征参加メンバー&スケジュール

マリノス岩井・西川らが選出・・・U-15サッカー日本代表 欧州遠征参加メンバー&スケジュール

2016年4月20日〜5月3日の期間、欧州遠征を行うU-15日本代表メンバーが発表されました。 メンバーには、岩井龍翔司、西川潤(共に横浜F・マリノスJY)、ブラウンノア賢信(横浜F・マリノスJY追浜)、高山汐生(湘南ベルマーレU-15平塚)ら20名が選ばれています。 同代表は、4月24...

other
湘南石原、齊藤らがU-17日本代表に選出・・・サニックス杯国際ユースサッカー大会

湘南石原、齊藤らがU-17日本代表に選出・・・サニックス杯国際ユースサッカー大会

2016年3月9日、日本サッカー協会はサニックス杯国際ユースサッカー大会に出場するU-17日本代表メンバーを発表しました。 2019年のU-20W杯出場を目指すU-17日本代表メンバーには、湘南ベルマーレユースの石原選手、齊藤選手、横浜F・マリノスユースの堀選手、川崎フロンターレU-15の宮代...

other
神奈川が連覇達成!! – 平成27年度(2015年度) 2015紀の国わかやま国体 第70回国民体育大会サッカー競技【少年男子】 決勝結果

神奈川が連覇達成!! – 平成27年度(2015年度) 2015紀の国わかやま国体 第70回国民体育大会サッカー競技【少年男子】 決勝結果

2015年10月1日、平成27年度(2015年度)  2015紀の国わかやま国体 第70回国民体育大会サッカー競技(少年男子)の決勝が行われました。   決勝カードは、連覇を狙う神奈川県選抜と福岡県選抜。延長戦を戦い0-0のスコアレスドローとなり、大会規定によって両チーム優勝と...

other
神奈川が連覇へ王手!! – 平成27年度(2015年度) 2015紀の国わかやま国体 第70回国民体育大会サッカー競技【少年男子】 準決勝結果

神奈川が連覇へ王手!! – 平成27年度(2015年度) 2015紀の国わかやま国体 第70回国民体育大会サッカー競技【少年男子】 準決勝結果

2015年9月30日、平成27年度(2015年度)  2015紀の国わかやま国体 第70回国民体育大会サッカー競技(少年男子)の準決勝2試合が行われました。   ベスト4に進出した神奈川県選抜は兵庫県選抜との準決勝に挑み、村田聖樹選手、和田響稀選手のゴールで2-0で勝利し決勝進...

other
神奈川が大分敗りベスト8進出!! – 平成27年度(2015年度) 2015紀の国わかやま国体 第70回国民体育大会サッカー競技【少年男子】 2回戦結果

神奈川が大分敗りベスト8進出!! – 平成27年度(2015年度) 2015紀の国わかやま国体 第70回国民体育大会サッカー競技【少年男子】 2回戦結果

2015年9月28日、平成27年度(2015年度)  2015紀の国わかやま国体 第70回国民体育大会サッカー競技(少年男子)の2回戦8試合が行われました。   神奈川県選抜は大分県選抜と対戦し、村田聖樹選手、伊藤優世選手のゴールで2-0で勝利しベスト8進出を果たしました。 ...

other